IPsec и IKEv2. Крупнейшие сервисы и протоколы VPN заблокировали в России

Как известно, государственные российские структуру не стоят на месте, а постоянно развиваются, получая на вооружение новое оборудование для контроля и обеспечения безопасности россиян. В дополнение к этому, помимо этого, жителей страны всячески ограничивают от «недостоверной информации» и не позволяют им посещать веб-сайты и использовать сервисы, которые не исполняют российское законодательство и не сотрудничают с властями. Не желая мириться с разного рода ограничениями и запретами, россияне стали все чаще и чаще пользоваться сервисами VPN, позволяющими сменить IP-адрес и формально оказаться в другой стране, чтобы получить полный неограниченный доступ ко всем веб-сайтам, которые были заблокированы и стали недоступны для посещения. У всех таких сервисов, как и приватных серверов, имеются определенные протоколы, за счет которых они работают.

Существует около десятка различных протоколов, обладающих различными особенностями, то есть у каждого из таких есть свои преимущества и недостатки. Одними из самых распространенных и наиболее востребованных среди пользователей смартфонов, планшетов и персональных компьютеров являются протоколы IPsec и IKEv2, поддержка которых имеется в устройствах на базе Android, iOS, Windows, Linux, macOS и на других платформах. И вот теперь, как стало известно, Роскомнадзор начал блокировать данные протоколы, но пока что не на уровне всей России. Жители сразу нескольких российских регионов и городов сообщили о том, что они утратили доступ к своим сервисам VPN, потому что протоколы, которые используются для их работы, оказались заблокированы.

На практике это означает, что крупнейшие сервисы VPN, позволяющие россиянам обходить блокировку сайтов и смотреть в том числе «недостоверную информацию», просто перестали работать. При блокировке портов, которые используются для работы IPsec и IKEv2, автоматически перестают работать все сервисы и сервера, использующие данные протоколы. На недоступность своих серверов жалуются все и каждый, кто проживают в Западной Сибири, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Судя по всему, Роскомнадзор посчитал необходимым провести тестирование своей новой технологии, сделав это ради того, чтобы в будущем иметь возможность максимально быстро заблокировать популярные протоколы, позволяющие использовать сервисы VPN в стране.

Информация о блокировке крупнейших протоколов для работы сервисов VPN поступила 29 мая, то есть блокировка началась именно в воскресенье. Очевидно, что Роскомнадзор решил провести своего рода учения с некоторыми интернет-провайдерами, чтобы изучить последствия такой блокировки на относительно небольшом числе людей. Вся информация, которая окажется собрана и получена за счет такого эксперимента, послужит поводов для дальнейшей доработки технологий блокировки доступа к разного рода сервисам, позволяющие заходить на заблокированные в стране сайты. Впрочем, нужно понимать, что многие компании и организации используют VPN для корпоративных законных целей, поэтому блокировка данной технологии нарушит их работу в той или иной степени, а это отразится на их деятельности в целом.

Ранее стало известно о том, что операционная система Windows 11 получила встроенную функцию VPN, позволяющую обходить блокировку сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.