Сделайте это скорее. «Сбербанк» обратился ко всем пользователям «Сбербанк Онлайн»

Финансовые услуги, которые оказывают российские банки жителям страны, с каждым годом становятся все более востребованными, позволяя все большему числу людей всегда и везде иметь доступ к своим деньгам. Крупнейшим в России банком, который в состоянии порадовать такими возможностями, является «Сбербанк». Эта кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ей под силу предоставить. Однако в апреле 2022 года банк попал под блокирующие санкции Запада, в связи с которыми его фирменное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» удалили из магазинов App Store и Google Play, загрузить которое оттуда более не представляется возможным.

Такое событие стало очень большой неожиданностью для всех и каждого, так как никто даже и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное в обозримом будущем случится. Но, к огромному удивлению для десятков миллионов россиян, до этого все же дошло, так как США, Великобритания и Япония ввели жесткие санкции против компании «Сбербанк». На фоне подобного положения дел из магазинов App Store и Google Play пропало фирменное мобильное приложение для телефонов, загрузить которое откуда более невозможно. У всех тех, кто успели его установить на свои телефоны, оно по-прежнему работает, но никакие обновления поступать более не будут, а так как это финансовое ПО, хакеры так или иначе попытаются воспользоваться этим.

Именно поэтому «Сбербанк» обратился ко всем жителям России, которые используют его фирменное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». По словам банка, пользователям следует начать обновлять программу через сторонние магазины и приложения, где оно доступно, либо просто скачать APK-файл с официального сайта банка. В таком случае, сделав это, удастся использовать актуальную версию ПО, которая имеет современную систему защиты и поддерживает новые функции. Возвращение фирменного ПО в Google Play не ожидается в ближайшем будущем, поэтому так или иначе рано или поздно всем пользоваться придется пойти на такой шаг. Но сделать это лучше как можно скорее, чтобы максимально защитить себя от возможного взлома и кражи денежных средств.

Владельцам iPhone и iPad, к сожалению, новые версии приложения «Сбербанк Онлайн» более доступны не будут, но из-за особенностей операционной системы iOS безопасности денежных средств ничего не угрожает. Для использования новых функций и возможностей, которые будут доступны в будущем, банк предлагает обладателям техники Apple пользоваться веб-версией личного кабинета, используя любой браузер по своему усмотрению, вплоть до Safari. Новое программное обеспечение, безусловно, не появится в App Store, потому что до тех самых пор, пока действуют блокирующие санкции, любые компаниям международного уровня запрещено сотрудничать каким-либо образом с российским банком «Сбербанк», а также со всеми теми активами и дочерними фирмами, которыми он владеет.

Ранее стало известно о том, что российские финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и другие банки ввели новые правила получения наличных, которые уже вступили в силу по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.