Большие неприятности. С банковских счетов в «Сбербанке» массово исчезают деньги

Не секрет, что крупнейшей кредитной организацией в России является «Сбербанк», поэтому когда где-то что-то происходит, почти наверняка данный банк окажется в самом эпицентре такого события, ведь более чем 100 млн россиян используют его услуги, находя такие не только лучшими, но еще и самыми надежными. Компания предлагает всем и каждому вклады, кредиты, страховки, частный пенсионный фонд, банковские карты, а также множество других услуг и возможностей, воспользоваться которыми бесплатно или за деньги может каждый. Но вот теперь, как стало известно, с банковских счетов, открытых в этом банке, а также во многих других, начали массово исчезать деньги. Происходит это, конечно, из-за действий разного рода мошенников, научившихся использовать современные технологии.

На территории России вот уже как более месяца не работают платежные системы Google Pay и Apple Pay, которые американские корпорации Google и Apple намеренно отключили в стране, чтобы доставить всем россиянам максимально много неудобств в качестве антироссийских санкций. Именно поэтому теперь магазины, заведения и онлайн-маркеты активно продвигают оплату через Систему быстрых платежей (СБП), позволяющую оплатить покупки по QR-коду. Это очень легко и просто, так как достаточно открыть банковское приложение своего банка, например «Сбербанк Онлайн», после чего нажать на соответствующую кнопку и отсканировать код, подтвердив платеж. Все больше и больше россиян используют такой способ оплаты, что и привело к проблеме безопасности.

Все финансовые учреждения в России жестко контролируют выдачу эквайрингового оборудования, поэтому «левый» человек не сможет его получить, проводя через такой денежные операции. Однако жесткие ограничения не касаются Системы быстрых платежей (СБП), которая лишь с недавнего времени контролируется Центробанком России. Лишь недавно данный регулирующий орган предписал российским финансовым учреждениям блокировать счета тех, кого невозможно проверить, и кто используют СБП. Но подобных мер может оказаться недостаточно, так как в интернете уже есть сообщения от россиян, которыми они поделились в социальных сетях и на профильных ресурсах, в которых граждане утверждают, что с их банковских счетов пропали деньги.

Если в январе 2022 года объем денежных операций физических лиц, включая переводы, через СБП составлял 170 млрд рублей, то в марте этот показатель достиг значения в 788 млрд рублей, а общее количество операций повысилось с 27 млн до 136 млн. Все это указывает на то, что оплата через Систему быстрых платежей становится все более востребованной среди россиян, чем и пользуются мошенники. Они, используя в том числе социальную инженерию, активно используют различные способы связи с клиентами российских финансовых учреждений, включая конечно же «Сбербанк». Так, некоторым клиентам банков поступают звонки с предложением настроить СБП для удобной оплаты в магазинах, однако любые предложения такого рода исходят от мошенников, потому что настоящие российские финансовые учреждения не занимаются обзвоном клиентов по подобным вопросам. Именно поэтому всем россиянам следует проявлять максимальную бдительность и не вестись на уловки злоумышленников.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил новый вклад в рублях, от которого все в шоке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.