TikTok окончательно заблокировали в России

Огромную популярность за последние пять лет получил китайский сервис TikTok, где можно публиковать и просматривать короткие видеоролики. Каждый использует этот сервис по-своему, но обычно с его помощью зрители просматривают смешные видео на те или иные темы, придуманные авторами. Особенно большой популярностью сервис пользуется среди молодой аудитории в возрасте до 24 лет, которая находит его смешным и затягивающим. Сам сервис был создан китайской компанией ByteDance в 2014 году, однако в первые годы после запуска о его существовании знали лишь единицы. Но затем, с течением времени, этот сервис превратился в одну из самых крупных и наиболее известных медиаплатформ, где можно не только делиться смешными видео, но и публиковать разного рода развлекательный контент.

Но с тех самых пор, как против России ввели тысячи разного рода санкций, исходящих в том числе от частных иностранных компаний, а российское законодательство ужесточили, введя уголовную ответственность за те или иные публикации, сервис TikTok принял решение о том, чтобы самовольно уйти из РФ. Для этого он еще 6 марта запретил пользователям, проживающим на российской территории, публиковать любой новый контент под своими учетными записями, а также лишил их возможности смотреть публикации, созданные жителями других государств. Но и это еще не все, так как все иностранцы, проживающие в других государствах за пределами России, утратили возможность просматривать контент, созданный российскими авторами.

Подобное событие привело к тому, что десятки тысяч «тиктокеров», как называют людей, публикующих там видеоролики, лишили источника дохода, так как монетизация практически полностью исчезла, как и аудитория. Но теперь, 19 апреля 2022 года, эта история получила продолжение, и далеко не самое приятное. Как стало известно, сервис TikTok удалил из российской версии онлайн-магазина App Store свое мобильное приложение, в связи с чем жители России больше не смогут установить его на свои iPhone и iPad. Все те, кто успели установить его раньше, смогут пользоваться им и дальше, но при этом никаких обновлений он получать более уже не будет. Почему и зачем сервис удалился из маркетплейса – неизвестно, однако в других странах он доступен.

Скорее всего, уже вскоре приложение TikTok пропадет и из магазина Google Play, в связи с чем обладатели телефонов на базе Android также лишатся возможности установить эту программу на свои мобильные устройства. Таким образом, исходя из всего уже случившегося, можно с полной уверенностью сказать, что данный сервис окончательно заблокировали в России, но не по решению российских властей, а по собственному решению китайской компании ByteDance. Возможно она, под давлением мировой общественности, решила присоединиться к антироссийским санкциям, тем самым лишив всех жителей России, проживающих в стране, не только возможностям делиться смешными видеороликами, но еще и зарабатывать таким образом деньги.

Ранее стало известно о том, что еще в 2020 году видеохостинг YouTube запустил «убийцу» медиаплатформы TikTok со схожими функциональными возможностями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.