Apple Pay и Google Pay перестали работать в России. Оплатить покупки со смартфона теперь невозможно

Как известно, вот уже как около двух недель США, Европа и другие государства активно вводят разного рода санкции против России, делая это ради того, чтобы остановить «специальную военную операцию» на территории Украины, распоряжение о начале которой российский президент Владимир Путин дал ранним утром 24 февраля. С тех самых пор ситуация ухудшается с каждым днем, потому что все больше и больше компаний уходят из страны. Сегодня ночью, 6 марта, о прекращении работы в стране объявили платежные системы Visa и MasterCard, которые в полной мере перестанут работать с 10 марта, а начиная с сегодняшнего дня они уже не работают у некоторых людей, пользующихся услугами банков, попавших под жесткие санкции.

Однако, тем не менее, на этом все не ограничилось, потому что две самых известных и популярных на российской территории платежных системы, коими являются Apple Pay и Google Pay, решили престать работать в России, причем не частично, а целиком и полностью. Начиная с 10 марта 2022 года никто из жителей РФ более не сможет пользоваться этими сервисами оплаты покупок и услуг, причем как в реальном мире в розничных торговых точках, так и в разного рода магазинах. Делать это станет невозможно, о чем сообщил Центробанк России. По данным государственного регулятора, это решение касается всех банков без исключения, в том числе таких, которые не попали под санкции. Проще говоря, абсолютно все россияне лишатся доступа к этим платежным системам.

Исходя из этого следует, что жители России лишатся возможности оплачивать покупки при помощи смартфона, оснащенного модулем NFC, и это определенно вызовет массовое недовольство, потому что пользователей лишат доступа к крайне нужной и невероятно полезной функции, которой на постоянной ежедневной основе пользуются миллионы людей. Использовать банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные любыми российскими банками, начиная уже с 10 марта станет невозможно в любых из существующих сейчас на рынке платежных систем, в том числе в Apple Pay, Google Pay, S Pay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Пользователи, которые сейчас такие используют, окажутся вынуждены отныне этого не делать, потому что они перестанут работать.

При этом российские платежные системы, вроде SberPay, продолжат и дальше работать, но только с российский банковскими картами. По данным пользователей, платежные системы Google Pay и Apple Pay уже начали блокировать работу с отечественными карточками «Мир», при попытке добавления которых в платежную систему появляется сообщение об ошибке со словами «Ваш способ оплаты был отклонен». Использовать американские платежные системы окажется невозможно не только в России, но и в любых других странах мира, то есть, проще говоря, в каком бы регионе земного шара не оказался конкретный человек, доступа к этой технологии он будет в полной мере лишен. Подобное новшество, безусловно, огорчит всех и каждого, кто привык оплачивать покупки с телефона.

Недавно появилась информация о том, что компания Apple в России отменила оплаченные заказы покупателей. Готовится коллективный судебный иск.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.