Кидала года. Spotify полностью ушел из России, украв деньги пользователей

Музыкальный сервис Spotify еще в марте 2022 года, то есть несколько недель назад, объявил о приостановке своей деятельности на российской территории. На практике это привело к тому, что компания прекратила принимать платежи от пользователей, приостановила работу своего подразделения в стране, состоявшего из нескольких десятков человек, а также вообще в целом перестала вносить какие-либо изменения в российскую версию сервиса, в том числе формировать новые плейлисты. И вот теперь, 7 апреля 2022 года, музыкальный сервис объявил о полном уходе из России, сделав это в качестве личных антироссийских санкций. Но сервис не просто ушел из страны, а неожиданно оказался самым настоящим кидалой года.

Миллионы россиян за последние годы успели стать пользователями сервиса Spotify, позволяющего слушать музыку на смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, смарт-колонках и в других электронных устройствах. И вот теперь, после ухода из страны, никто из жителей России более не сможет им никак пользоваться. Как и раньше, много лет назад, российские IP-адреса при обращении к сервису будут блокироваться, в связи с чем россияне не смогут пользоваться им платно или бесплатно. И здесь начинается самое интересное, потому что даже не смотря на самовольно принятое решение об уходе из страны, компания отказалась возвращать деньги пользователям, которые ранее успели оформить платную подписку.

Деньги не вернут тем, кто оформил подписку на Spotify на месяц, полгода или целый год вперед, то есть абсолютно никому. По словам службы поддержки компании, такое решение было принято «из-за трудностей», но при этом сообщать какие-либо дополнительные подробности она отказалась. На практике это означает, что компания просто украла деньги всех пользователей, проживающих на российской территории, лишив их не только доступа к музыкальному сервису и к их медиатеке, но еще и к своим деньгам. Многие пользователи оплачивали подписку ежегодно, поэтому кто-то от подобного решения пострадает в значительной мере. К слову, подписка на сервис на один год стоит 1 690 рублей.

Нельзя не заметить, что все платежи за подписку в Spotify принимало российское юридическое лицо, поэтому, вероятнее всего, некоторые пользователи посчитают необходимым обратиться в российский суд с требованием взыскать с компании денежные средства, моральную компенсацию и конечно же штраф в пользу государства за незаконные действия. Едва ли кто-то мог себе представить, что один из крупнейших в мире музыкальных сервисов, которые используют сотни миллионов человек по всему земному шару, окажется главным кидалой года, украв и присвоив себе денежные средства простых жителей России просто потому, что они проживают на территории той страны, где они родились и выросли.

Ранее сообщалось о том, что российская компания «Сбербанк» запустила музыкальный сервис «СберЗвук». Это конкурент Spotify и «Яндекс.Музыка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.