Уничтожены санкциями. «Альфа-Инвестиции» от «Альфа-Банка» прекратили существование

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных банков в России является «Альфа-Банк», а пользуются его услугами очень и очень многие люди, находя это финансовое учреждение лучшим среди всех существующих на российской территории. В последние годы компания особенно активно развивала свое брокерское направление, делая это в рамках фирменного сервиса «Альфа-Инвестиции». Он позволяет покупать ценные бумаги разного рода, включая акции, облигации, ПИФы и многое другое, что поможет заработать деньги, либо осуществить их потерю при неблагоприятном стечении обстоятельств. И вот теперь, как стало известно, данный сервис прекращает существование, о чем официально сообщили представители банка.

Кредитная организация «Альфа-Банк» 6 апреля попала под жесткие санкции США, которые более не позволяют работать фирменному брокеру «Альфа-Инвестиции». В связи с этим клиенты лишены возможности распоряжаться своими ценными бумагами. На фоне этого руководство банка провело обсуждение этой ситуации и приняло решение о закрытии брокерского направления, в связи с чем оно перестанет работать и существовать уже совсем скоро. Нельзя не заметить, что «Сбербанк» также попал под санкции, но свой фирменный сервис «Сбер Инвестор» закрывать компания не стала, посчитав необходимым перевести клиентов с иностранными ценными бумагами к другому брокеру, продолжая при этом покупать и продавать ценные бумаги российского происхождения.

Однако сервис «Альфа-Инвестиции» посчитал необходимым поступить иным образом, закрыв все брокерское направление полностью. В итоге, как следствие, все ценные бумаги клиентов будут переведены к другому брокеру, но к какому именно конкретно – не сообщается. Еще в конце февраля 2022 года под жесткие санкции США попал «ВТБ», который перевел своих клиентов с ценными бумагами к компании «Альфа-Банк». Теперь, судя по всему, всех таких ждет еще один перенос своих ценных бумаг к другому брокеру. Перевести своих клиентов к другому брокеру компания собирается до 6 мая 2022 года, то есть в течение ближайшего месяца. За такой срок планируется перевести все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов к новому брокеру.

При этом, по словам компании «Альфа-Банк», все позиции клиентов будут перенесены «бережно» и сохранением прежних условий. Проще говоря, клиенты российских брокеров, попавших под санкции США, не должны каким-либо образом пострадать от всей этой ситуации, так как их активы окажутся целиком и полностью сохранены без каких-либо денежных потерь или комиссий. К какому конкретно брокеру будут перенесены ценные бумаги клиентов «Альфа-Банка» и «ВТБ» пока что неизвестно, однако существует целый ряд претендентов. По некоторым данным, таких переведут к «БКС» или к «Атону», через которых клиенты данных финансовых учреждений смогут и дальше торговать ценными бумагами, делая это в полном объеме. До тех самых пор, пока ценные бумаги не окажутся перенесены, распоряжаться такими полноценно окажется невозможно.

Не так давно появилась информация о том, что «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Открытие» массово присваивают себе деньги клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.