Музыкальный сервис Spotify ушел из России. Учетные записи россиян отключат и заблокируют

Одним из крупнейших в мире музыкальных сервисов является Spotify, позволяющий слушать миллионы музыкальных треков, получая при этом максимально много удовольствия от процесса прослушивания. Одно из главных его преимуществ – это потрясающая и крайне точная система рекомендаций, которая на основе конкретного трека предлагает множество похожим, тем самым подстраиваясь под интересы и вкусовые предпочтения каждого человека. В течение многих лет россияне не могли пользоваться этим сервисом, потому что при попытке им воспользоваться с российского IP-адреса появлялось сообщение о блокировке доступа. Однако все изменилось в 2020 году, когда компания официально пришла на российский рынок.

С тех самых пор сервис успел стать официально доступным на территории всей России, а численность людей, которые им пользуются, возросла до нескольких миллионов человек. Однако события последнего месяца заставили компанию Spotify прекратить работу на российской территории, о чем руководство музыкального сервиса сообщило сегодня, 25 марта. По официальным данным, из-за принятого недавно в России закона о фейковой информации компания более не имеет возможности продолжать работу на российской территории, потому что такое законодательное новшество идет вразрез с ее убеждениями и убеждениями ее пользователей из других государств о свободе выражения мнений, а также «криминализирует некоторые виды новостей».

Кроме того, компания Spotify опасается за безопасность своих сотрудников, а также, возможно, своих слушателей из России, проживающих в стране. После внимательного изучения всей этой ситуации руководство приняло решение о том, чтобы уйти с российского рынка и перестать предоставлять пользователям из РФ возможность слушать музыкальные композиции от любых музыкантов и исполнителей. На фоне этого работа на российской территории уже вскоре будет полностью остановлена, а произойдет это уже в начале апреля. В связи с этим учетные записи россиян отключат от сервиса и фактически заблокируют, лишив их возможности пользоваться этим музыкальным сервисом и дальше. Подобное событие означает, что уже вскоре жизнь всех россиян, использующих этот сервис, изменится.

Что будет с уже оплаченными подписками на Spotify, за которые многие платили деньги из своего кармана, пока что неизвестно. Не исключено, что аккаунты заблокируют, а ранее уплаченные денежные средства вернут тем, кто что-либо оплачивал. Собирается ли компания возвращаться в будущем на российский рынок – неизвестно, однако в данном конкретном случае речь идет о «полной приостановке работе» в России, поэтому, возможно, когда-нибудь в будущем россияне вновь смогут пользоваться данным сервисом. А до тех самых пор, пока этого не произошло, можно пользоваться альтернативами, самыми популярными и известными среди которых являются «Яндекс.Музыка», YouTube Music, Apple Music, VK Музыка, а также некоторые другие. Все они продолжают работать в РФ, по крайней мере по состоянию на конец марта 2022 года.

Ранее появилась информация о том, «Сбербанк» запустил «СберЗвук». Это конкурент Spotify и «Яндекс.Музыка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.