Активы исчезнут. «Сбербанк» сделал экстренное заявление для всех клиентов

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо другого настолько крупного, известного и распространенного банка, кроме как «Сбербанк». Это финансовое учреждение стремится к тому, чтобы все его фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей, находя их самыми лучшими и наиболее привлекательными. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал. После того как Запад ввел санкции против этого финансового учреждения, его клиенты попали в неприятную ситуацию, потому что все такие лишились возможности распоряжаться своими активами, если такие куплены на каких-либо иностранных биржах.

Все акции, облигации и другие ценные бумаги, если такие были куплены через брокера компании «Сбербанк», теперь заморожены. Клиенты не имеют возможности распоряжаться такими активами в том случае, если покупка совершалась на каких-либо зарубежных биржах. Учитывая, что суммарно клиентами крупнейшего российского банка являются более чем 100 млн человек, подобное событие затронуло очень и очень многих россиян, которые теперь опасаются за сохранность своих сбережений. Компания «Сбер» это отлично понимает, в связи с чем она посчитала необходимым сделать экстренное заявление, чтобы прояснить ситуацию, ведь многие думают, что они теперь уже навсегда утратили доступ к разного рода ценным бумагам, купленным ранее.

По словам финансового учреждения «Сбербанк», клиенты действительно утратили возможность распоряжаться своими ценными бумагами, купленными на каких-либо иностранных биржах. Тем не менее, причин для паники нет, потому что банк уже инициировал процесс переноса всех ценных бумаг клиентов, которых затронули такие ограничения, к другому брокеру. На практике это означает, что уже совсем скоро все активы исчезнут со счетов клиентов компании «Сбер», но появятся на счетах какого-то другого брокера. Какого именно конкретно – не сообщается, но банк обещает, что все пострадавшие от этой ситуации россияне смогут начать распоряжаться своими активами, то есть продавать и покупать такие, до 13 апреля 2022 года. Это означает, что перенос займет минимум времени.

Однако при всем при этом ликвидировать своего собственного брокера компания не собирается, поэтому пользоваться смогут и дальше использовать сервис «Сбербанк Инвестор», который будет получать покупать разного рода ценные бумаги на Московской бирже. На практике это означает, что клиентам нечего опасаться, так как все их иностранные ценные бумаги, а также российские, торговые на иностранных биржах, окажутся перенесены к другому брокеру. К какому конкретно – не сообщается, однако это будет такой брокер, который не попал под санкции. К числу таких можно отнести «Тинькофф Инвестиции», «БКС Инвестиции», «Финам» и некоторые другие, позволяющие покупать ценные бумаги российских и иностранных компаний.

Ранее сообщалось о том, что клиенты компаний «Сбербанк», «Тинькофф» и «Яндекса» неожиданно лишились всех денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.