С 8 апреля. Всех у кого есть золото ждет неожиданный сюрприз

Как известно, жизнь в России постоянно преподносит жителям страны разного рода сюрпризы, которые в той или иной степени отражаются на всем. В конце февраля 2022 года, когда началась «специальная военная операция» на территории Украины, курс рубля резко рухнул, а на РФ и всех ее жителей обрушилось множество антироссийских санкций. Все это негативно отразилось на качестве жизни в стране, поэтому российские власти предложили всем и каждому покупать золото, чтобы сохранить свои денежные сбережения. Более того, для этого было принято даже несколько указов, направленных на повышение доступности и привлекательности золотовалютных резервов для всех граждан, проживающих в стране.

И вот теперь Центробанк России принял важное решение по золоту. Как стало известно от официального источника, ЦБ РФ уже с 8 апреля 2022 года вводит новые правила покупки золота, которые отразятся на ситуации на рынке в целом. Отмечается, что чиновники приняли решение о начале покупки у российских банков золота по договорной цене, а не по рыночной. Пойти на такой шаг пришлось из-за изменения рыночной конъюнктуры, при которой стоимость такого драгоценного металла за последние полтора месяца очень сильно изменилась. Специально для достижения такой цели Банк России внес коррективы в ценовую политику при проведении операций покупки золота у кредитных организаций, работающих в стране.

Таким образом, теперь российские банки смогут продавать золото государству только по договорной плавающей цене, которая будет обсуждаться с ЦБ РФ индивидуально. Ранее это можно было делать по фиксированной цене, но уже с 8 апреля 2022 года все изменится. По идее, подобное решение не должно отразиться на простых россиянах, которые имеют золото, но все же может произойти неприятный сюрприз. В том случае, если Центробанк России установит более низкую договорную цену покупки золота, российские финансовые учреждения не смогут способствовать тому, чтобы золото дорожало и дальше, ведь в таком случае оно будет стоить больше, чем та сумма денег, за которую они сами будут иметь возможность его продать.

Скорее всего, ЦБ РФ принял решение о переходе на договорную цену с целью стабилизации ситуации с золотом, чтобы не допустить слишком сильного увеличения стоимости такого, вызванного последними событиями. Нельзя не заметить, что еще с 28 марта 2022 года действует другое требование Банка России, согласно которому золото у финансовых учреждений приобреталось по фиксированной цене, но теперь, судя по всему, ситуация изменится. Остается верить и надеяться на то, что денежные сбережения россиян, которые хранятся в золоте, от подобного грядущего события никак не пострадают. Но даже при неблагоприятном развитии событий, стоимость золота чуть-чуть снизится, либо просто закрепится на одном уровне, поэтому причин для опасений или переживаний потери денежных сбережений просто нет.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «ВТБ» шокировал всех клиентов финансового учреждения, которые использовали его услуги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.