«Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Открытие» массово присваивают себе деньги клиентов

Наиболее крупными, известными и распространенными банками на российской территории являются «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Открытие», хотя существует и немало других кредитных организаций, предоставляющий доступ к финансовым услугам в пределах РФ. Начиная с 9 марта 2022 года вступил в силу указ ЦБ РФ, который запретил снятие любой иностранной валюты через банкоматы, а также ограничил до $10 000 долларов сумму денег, которую можно снять через кассу отделения. Но и это еще не все, потом что снять любую валюту, кроме долларов, теперь невозможно. По указу Центробанка Банка, все финансовые учреждения обязаны выдавать деньги в любых иностранных валютах именно долларами или рублями, используя при этом официальный курс ЦБ РФ на дату операции снятия.

Тем не менее, как оказалось, крупнейшие российские банки нагло нарушают это самое требование и меняют деньги по своему собственному курсу. Так поступают «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Уралсиб», «Тинькофф» и некоторые другие банки, уверяют пользователи в социальных сетях и на форумах. Так, к примеру, если россиянин хочет снять 1 000 евро, он может сделать это только в долларах, и здесь начинается самое интересное, потому что в «ВТБ» по внутреннему курсу предлагают $1 070 долларов, в «Сбере» – $866 долларов, в «Альфа-Банке» – $933 доллара, а в «Открытии» – $956 долларов. И это при том, что деньги в евро стоят априори больше, чем доллары, то есть за такие должны давать больше денежных средств, нежели за евро.

На деле получается, что российские банки попросту нарушают закон, а в данном конкретно случае указ ЦБ РФ, и меняют деньги по своему собственному внутреннему курсу, являющемуся совершенно невыгодным в полной мере. По сути, российские банки попросту массово присваивают себе деньги своих клиентов, делая это ради того, чтобы обогатиться еще сильнее. Внутренний курс банка меняется каждые несколько минут, и может получиться так, что еще утром можно было снять деньги намного более выгодно, чем ближе к вечеру. В этом нет и не может быть ничего хорошего, но почему-то Центробанк России не делает с этой ситуацией ровным счетом ничего, хотя деньги должны конвертироваться по официальному курсу, а не по внутреннему курсу банков.

Скорее всего, финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Уралсиб» и «Тинькофф», как и другие, проанализировали указ и поняли, что за его нарушение не будет никаких штрафов или санкций, поэтому и решили начать зарабатывать деньги на своих клиентах, предлагая их максимально невыгодный курс обмена денежных средств, причем вынужденного. Учитывая подобное положение дел, лучше всего самостоятельно обменять евро, фунты стерлингов и любые другие валюты на доллары по биржевому курсу в часы работы биржи, после чего вывести денежные средства и снять их со счета в количестве до $10 000 долларов. Однако важно чтобы счет был открыт до 9 марта 2022 года, потому что иначе обналичить денежные средства до 9 сентября не получится.

Ранее сообщалось о том, что российские кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и другие банки ввели запрет на обмен валюты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.