По 100 000 рублей. Пользователи «Яндекс.Еды» потребовали выплатить компенсацию за утечку личных данных

В середине марта 2022 года на территории России произошло то, что стало очень большой неожиданностью для всех и каждого, так как произошла одна из самых масштабных утечек личных данных пользователей. Из сервиса «Яндекс.Еда» украли базу данных клиентов, которая содержала их ФИО, номера телефонов и адреса проживания, на которые они оформляли заказы. Кроме того, стало известно, кто на какую сумму денег купил себе разного рода продовольствия за тот или иной временной период. Более того, в течение всего нескольких часов после утечки был запущен специальный веб-сайт с наглядной картой, показывающий подробную информацию обо всех, чьи личные данные оказались в утечке. Ее доступность подтвердило множество людей.

Пользователи остались недовольны тем, что теперь любой желающий может посмотреть их личные данные. Даже не смотря на то, что Роскомнадзор и сама «Яндекс.Еда» заблокировали веб-сайты, которые распространяли базу данных, это не отменяет того факта, кто к такого рода информации уже получил доступ неограниченно широкий круг людей, которые могут использовать такого рода сведения для незаконной деятельности. Кроме того, пускай базу данных и удалили, но ее можно найти на закрытых форумах и в других местах, ведь тысячи людей, которые успели ее скачать еще до блокировки, теперь потенциально могут поделиться ей с кем-либо. На фоне этого недовольные клиенты российской компании обратились с коллективным судебным иском в российский суд.

Директор по правовым вопросам юридической Destra Legal Борис Фельдман сообщил о том, что его компания будет представлять интересы пострадавших россиян в суде. По состоянию на 30 марта 2022 года, к коллективному судебному иску уже присоединилось 33 человека, клиента сервиса «Яндекс.Еда», но еще около 300 человек отправили заявки на присоединение. Каждый участник судебного процесса требует выплаты ему персональной компенсации в размере 100 000 рублей за утечку его личных данных и последствий такого рода события. При этом пострадавшие ссылаются на нарушение п. 2 ст. 17 закона «О персональных данных». Согласно действующему законодательству РФ, клиенты сервисов, чьи личные данные попали в руки третьих лиц, а тем более в свободный доступ, имеют право на денежную компенсацию.

Точную сумму денег, которую выплатят пострадавшим клиентам сервиса по доставке еды из ресторанов и кафе, а также из продуктовых магазинов, определит российский суд. Скорее всего, выплаты денежных компенсаций россиянам не избежать, потому что факт нарушения зафиксирован и Роскомнадзор даже оштрафовал компанию «Яндекс» на 100 000 рублей за недостаточную защиту личных данных пользователей. В дополнение к номерам телефонов и адресам клиентов сервиса, база данных содержит адреса их электронной почты. Руководство «Яндекс.Еды» считает, что злоумышленники скомпрометировали несколько баз разных компаний, выдав их за личные данные пользователей сервиса.

Ранее сообщалось о том, как отключить рекламу в программе «Яндекс.Навигатор» на Android и iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.