Иначе никак. Пользователей сервисов VPN экстренно предупредили

За последний месяц спрос на сервисы VPN со стороны россиян вырос на более чем 2000%, то есть в 20 раз. Произошло это в том числе на фоне блокировки соцсетей Twitter, Facebook и Instagram (площадки признаны в России экстремистскими, мы обязаны указывать это), пользоваться которыми отныне россияне не имеют возможности, потому что все интернет-провайдеры и операторы связи блокируют к таким доступ. На фоне этого многие россияне задаются вопросом о том, что будет, если продолжать использовать эти сервисы, но делать это через VPN, то есть посредством подмены IP-адреса и некоторых других данных, позволяющих получить доступ к заблокированной информации.

Поскольку эта тема волнует все больше людей, ответить на такой важный вопрос посчитал необходимым глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас, который является одним из авторов закона «О суверенном Рунете». По его словам, российские власти не рассматривают сейчас и не собираются рассматривать в будущем закон, который введет какую-либо ответственность для тех, кто посещают заблокированные веб-сайты через сервисы VPN. Однако, тем не менее, пользователи должны быть готовы к тому, что рано или поздно все зарубежные и российские сервисы, которые откажутся исполнять требования российского законодательства, заблокируют, сделав это на законных основаниях.

Если владельцы VPN-сервисов отказываются блокировать доступ к запрещенной в России информации, включая веб-сайты и IP-адреса, их ресурсы окажутся заблокированы на территории страны. В настоящее время на российской территории уже заблокированы десятки крупных сервисов, позволяющих в том числе обходить блокировку веб-сайтов. К числу таких относятся VPN Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel, как и многие другие. С каждым месяцем этот список будет дополняться новыми наименованиями, поэтому россияне будут регулярно лишаться доступа к сервисам VPN, которыми они пользуются. Блокируют как платные сервисы, так и бесплатные, приложения которых широко распространены в магазинах приложений App Store и Google Play.

Блокировка сервисов VPN, которые не хотят исполнять требования российского законодательства, эта единственный способ повлиять на их деятельность и сделать так, чтобы они не могли предоставлять свои услуги жители России и всем тем, кто проживают в стране. Однако следует учитывать, что хоть прямой ответственности за использование такого рода сервисов, которые пока что еще работают на российской территории, нет, существуют другие законы. Если пользователь через такие сервисы начнет осуществлять нарушения российского законодательства, делая это теми или иными способами, его все равно привлекут к ответственности, и использование сервиса VPN не поможет избежать наказания. Все и каждый должны это осознавать, используя подобные сервисы только в мирных целях и без нарушения законодательства РФ.

Ранее сообщалось о том, что сервис кэшбэка LetyShops «кинул» всех покупателей из России и присвоил себе чужие деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.