Россияне нашли способ «аннулировать» кредиты. Стало известно, как

Из-за событий последнего месяца, с которыми столкнулась вся Россия и все ее жители, многие россияне попали в затруднительное положение. Из-за ухода некоторых зарубежных компаний с российского рынка и из-за проблем с поставками комплектующих, произошло то, чего едва ли кто-то ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное произойдет. Многие предприятия частично или полностью сократили заработную плату своим сотрудникам. Кто-то отправил работников в неоплачиваемый отпуск, а кто-то перевел на минимальный оклад, ссылаясь на различные нормативные акты. На фоне этого материальное положение множества людей сократилась, поэтому особенно остро встал вопрос о денежных кредитах, взятых ранее.

Еще до начала марта 2022 года ставки по кредитам были очень даже привлекательными, поэтому многие россияне успели набрать себе разного рода кредитов на ремонт, автомобиль, мотоцикл, дорогостоящую технику, медицинское лечение и на другие нужды, ведь кто-то в кредит ранее даже ездил отдыхать в другие страны. Однако все эти долги нужно как-то отдавать, а теперь, когда многие столкнулись с сокращением заработной платы, делать это стало еще более сложно и затруднительно, нежели раньше. На фоне этого россияне нашли способ «аннулировать» кредиты, сделав это на законных основаниях. До недавнего времени о подобном можно было разве что только мечтать, но только не теперь, потому что с недавних пор дела обстоят совершенно иным образом, нежели раньше.

Вот уже как около недели действует указ ЦБ РФ о предоставлении кредитных каникул всем, кто в таких нуждается. Он позволяет россиянину, вне зависимости от банка, подать заявление о предоставлении заморозки кредита на срок до полугода без начисления дополнительных процентов и каких-либо отметок в кредитной истории. С момента начала предоставления такой возможности ей успели воспользоваться более чем 8 400 человек, все из которых подали заявку на получение кредитных каникул. Такие должны помочь гражданам РФ, проживающим в стране, временно избавиться от долговых обязательств. Спрос на такое предложение, безусловно, будет стремительно расти, потому что россиянин должен предоставить определенные документы.

Сейчас, когда такая возможность только появилась, многие еще не успели собрать ряд документов, необходимых для получения кредитных каникул. Как только это будет сделано, количество заявок на получение кредитных каникул значительно вырастет. Воспользоваться кредитными каникулами можно до конца сентября 2022 года, но именно воспользоваться. Проще говоря, до этого самого периода нужно успеть подать заявку, а затем, в зависимости от личных предпочтений, срок заморозки всех кредитов может составить от одного до шести месяцев. В течение всего этого временного периода совершать какие-либо денежные выплаты гарантированно не потребуется, сумма долга не изменится, а разного рода звонки из банка на этот самый счет поступать не будут. Возможность оформить кредитные каникулы есть у всех граждане РФ, которые оформили кредит на что-либо до конца февраля нынешнего года.

Ранее сообщалось о том, что финансовые учреждения «Сбербанк» и «ВТБ» подняли ставку по кредитам в рублях до 30% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.