Большая неприятность. «Сбербанк» сообщил о заморозке денег

Крупнейшим и наиболее известным банком является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради повышения своих доходов, внедряя ради этого одно новшество за другим. Клиентами этой кредитной организации являются более чем 100 млн человек, и все они стараются делать буквально все возможное ради того, чтобы решать все свои денежные вопросы через данный банк, находя его оплотом надежности и уверенности в завтрашнем дне. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего едва ли кто-то ожидал, так как даже и представить себе не мог, что это вообще возможно. За последние полтора месяца жизнь всех россиян, проживающих в стране, кардинально изменилась, потому что все то, что было доступно россиянам в течение десятков лет, неожиданно исчезло навсегда или временно.

Платежные системы Visa и MasterCard ушли из России, поэтому теперь российские банковские карты на их базе не работают нигде, кроме как в пределах российской территории. Любые зарубежные карточки использовать в РФ стало невозможно, в том числе для снятия наличных, потому что поддержки таких более нет. Все могло быть еще хуже, если бы не Национальная система платежных карт (НСПК), на базе которой внутри страны происходят денежные операции по зарубежным карточкам. Она, по сути, единственное, что отделает всех владельцев банковских карт Visa и MasterCard от полной неработоспособности таких в пределах даже российской территории. Но если простые россияне не заметили никаких проблем с оплатой покупок в РФ, то банки с такими столкнулись.

Уход с российского рынка международных платежных систем негативно отразится на материальном положении всех российских банков, включая «Сбербанк». Как стало известно, российские финансовые учреждения требуют от Visa и MasterCard вернуть страховые депозиты, которые все сотрудничающие с этими компаниями банки обязаны были предоставлять ради гарантии обеспечения платежей и возврата денежных средств клиентам в случае необходимости. Но теперь, когда платежные системы ушли с российского рынка, все банки столкнулись с очень большими проблемами, которыми едва ли кто-то останется доволен. Их попросту лишили доступа к этим депозитам, отказываясь их возвращать по меньшей мере до сентября 2022 года.

Как уверяют банки, международные платежные системы заморозили деньги «Сбербанка» и других российских банков, сделав это по меньшей мере до сентября. По их словам, это вынужденная мера на случай каких-либо проблем с платежами, так как в течение полугода клиенты могут подать заявки на чарджбэки, штрафы и так далее. На практике это означает, что в течение по меньшей мере полугода денежные сбережения российских финансовых учреждений, которые они хранили на обязательных страховых депозитах, заморожены. Такие требования ввели не только в отношении банков, попавших под санкции Европы, США и Великобритании, но и в отношении всех остальных российских финансовых учреждений, коих на российской территории свыше двух сотен.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» экстренно ввел запрет на переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.