Теперь невозможно. «Сбербанк», «Альфа-Банк» и «ВТБ» ограничили снятие наличных денег в отделениях

Разного рода страны и компании активно вводятся самые разнообразные антироссийские санкции, и такие уже привели к очень печальным последствиям для всех россиян, проживающих на территории страны. Курс доллара не так давно подскочил до 150 рублей, по крайней мере на рынке Forex, многие предприятия приостановили свою работу, ввоз разного рода товаров на российскую территорию оказался приостановлен, а вместе с тем произошло многое другое, что далеко не лучшим образом отразится на жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории. И вот дошло до того, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем произойдет.

По распоряжению Центробанка России, которое появилось ночью 9 марта 2022 года, финансовые учреждения «Сбербанк», «Альфа-Банк» и «ВТБ» ограничили возможность снятия наличных денег в отделениях. Теперь невозможно снять большую сумму денег в долларах, потому что был введен специальный государственный лимит. Вплоть до 9 сентября, то есть в течение ближайшего полугода, будет дейстовать особый порядок операций с наличной выручкой, а исполнять и соблюдать такой обязаны все российские банки без исключения. Согласно такому, отныне любой россиянин имеет право снять со своего счета не более чем $10 000 долларов в наличном виде. Такой лимит действует в отношении всех счетов в любых из российских банков. Свыше этой суммы денег снять не получится, и это обязательно нужно учитывать.

Поскольку ЦБ РФ уже запретил снятие наличных денег в евро и иных валютах, снять денежные средства возможно только в долларах, если говорить именно об иностранных валютах. Свыше $10 000 долларов с одного счета снять более не получится. Но и это еще не все, потому что для всех тех, кто внести доллары или иную валюту на счет с 9 марта 2021 года, снятие денежных средств в иностранной валюте окажется недоступно вплоть до отмены этих мер, которые должны закончиться через полгода, то есть 9 сентября. Если денежные средства потребуется снять раньше, их удастся обналичить только в рублях, причем по актуальному курсу ЦБ РФ, который очень сильно отличается от реального биржевого курса. Лимит в $10 000 долларов действует для каждого уже существующего счета в иностранной валюте.

Проще говоря, если у россиянина на долларовом вкладе уже лежит $15 000 долларов, а на обычном счете $25 000 долларов, причем все это в одном банке, получится снять $10 000 долларов со вклада и $10 000 долларов со счета, то есть суммарно разрешено обналичивать $20 000 долларов. Ограничение действует именно на каждый счет в отдельности, поэтому чем больше у конкретного человека уже имеется счетов и вкладов в иностранной валюте, тем больше денег удастся снять в случае необходимости. Вне каких-либо сомнений, клиенты всех российских банков, а в особенности «Сбербанк», «Альфа-Банк» и «ВТБ», будут просто в шоке от подобных мер, ведь получается, что ЦБ РФ фактически запретил переводить деньги из безналичного вида в наличный, по крайней мере с сохранением изначальной валюты. Однако снимать деньги в рублях по-прежнему можно в любом объеме, переводя хоть все свои денежные средства в российские наличные рубли.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» срочно обратился ко всем, кто оплачивают покупки банковской карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.