Курс доллара превысил 150 рублей. От российской валюты все массово избавляются

Проведение «специальной военной операции» на территории Украины изменило буквально все, потому что в один момент времени против России начали постоянно вводить разного рода санкции, а десятки компаний уже ушли с российского рынка, сделав это навсегда или временно. На фоне того, что российская экономика попала в ужасную ситуацию, иностранные компании и инвесторы стремительно избавляются от рубля, в связи с чем он рухнул в цене уже почти в два раза по сравнению с той ценой, за которую его можно было приобрести еще две-три недели назад. Сегодня, 7 марта 2022 года, впервые в истории, курс доллара поднялся до 150 рублей, а евро стоит 163 рубля. Это говорит о том, что жизнь всех россиян уже вскоре кардинально изменится.

Всего за одни сутки курс доллара вырос на 32%, и примерно на такую же цифру увеличился в цене и евро, став ощутимо более дорогостоящим, нежели раньше. В настоящее время все желающие могут продать на рынке Forex, который находится за пределами России, доллар за 150 рублей, а евро за 163 рубля. При этом национальная российская валюта даже и не думает укрепляться, так как она стремительно падает в цене. Происходит это из-за новых санкций и из-за действий разного рода компаний. Скорее всего, обрушение национальной российской валюты на такой уровень за один день связано с заявлением Евросоюза о планах в самое ближайшее время, насколько это возможно, отказаться от использования российских природных ресурсов, то есть от нефти и газа.

Кроме того, помимо падения рубля, в цене стремительно растет и газ, который в Европе уже продают за $3000 долларов за одну тысячу кубометров. На практике это означает, что на европейской территории назревает мощный кризис, потому что в настоящее время начинается посевной сезон, но многие виды удобрений производятся именно с использованием газа, а так как он увеличился в цене в разы, теперь заниматься выращиванием разного рода культур попросту экономически невыгодно. При курсе доллара на уровне 150 рублей, что очевидно, все расценки в российских магазинах ощутимо вырастут, став на целый порядок более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. К большому сожалению, многие наименования могут стать более дорогостоящими вдвое, либо даже еще сильнее.

При стоимости доллара на уровне 150 рублей, очень и очень многие люди попадут в неприятную ситуацию, потому что любые поездки за пределы России будут обходиться во вдвое большую сумму денег. В настоящее время торги на фондовом рынке на российской территории не проводятся, поэтому официальный курс доллара пока что не превышает значения в 110 рублей, однако уже в среду, 9 марта 2022 года, ситуация может кардинально измениться. В таком случае, если это произойдет, денежные накопления всех россиян в одночасье обесценятся, если они хранились в рублях. Многие товары в российских магазинах уже подорожали крайне сильное, став на целый порядок более дорогостоящими, нежели еще не так давно. Нельзя не заметить, что вместе с долларом и евро, в цене также растут и другие валюты, в том числе фунты, франки, юани и прочие денежные единицы различных государств.

Ранее сообщалось о том, что «Альфа-Банк», «ВТБ» и другие банки запустили вклады в долларах со ставкой выше 8% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.