Доллар по 200 рублей. Эксперты назвали последствия санкций против России

Как известно, экономика России оказалась под сильнейшим ударом со стороны стран Запада, который активно вводят разного рода антироссийские санкции в связи с проведением «специальной операции» на территории Украины, распоряжение о которой российский президент Владимир Путин отдал 24 февраля. Подобное событие стало огромной неожиданностью для всех, но Европа, США, Великобритания и другие страны не растерялись, начав незамедлительно вводить жесткие санкции, последствия которых на себе россияне уже в полной мере ощущают, так как курс национальной валюты рухнул, многие бренды ушли из страны, стоимость товаров рекордно сильно выросла, а многие люди уже потеряли или вскоре потеряют работу, так как компании, в которых они работали, не смогут зарабатывать деньги и вообще существовать.

В эти сложные и очень непростые времена многие люди задаются вопросом о том, какими же окажутся последствия санкций против России, потому что ситуация становится только хуже с каждым днем. Множество компаний уже прекратили продажу своих товаров в стране, а входят в число таких Nike, Apple, IKEA, Volkswagen, H&M и множество других брендов. И вот теперь на этот самый вопрос появился ответ, а дали его эксперты из агентства Frank Media, которые считаются специалистами в экономической сфере. Согласно их прогнозам, проведения реальной «специальной операции» на Украине не ожидал никто, потому что такой сценарий для дальнейшего развития событий даже не рассматривался, даже не смотря на все слухи и заявления, которые гуляли по зарубежным СМИ в течение многих месяцев, начиная с конца 2021 года.

Теперь, когда экономика России находится в тяжелейших условиях, а покупательская способность населения сокращается с каждым часом, специалисты Frank Media поделились подробностями о том, что ждет всех россиян и всю страну в целом. По их прогнозу, ВВП в стране сократится на 10% и более, уровень безработицы в стране увеличится до 4 – 12%, доходы населения рекордно сильно сократятся, многим банкам российского происхождения потребуется декапитация из бюджета страны на сумму в 5 – 6 трлн рублей. ключевая ставка Центробанка России возрастет до 20 – 30% годовых, а доллар и другие валюты увеличатся в цене до 150 – 200 рублей, закрепившись на таком уровне. Кроме того, развитие страны окажется очень сильно замедлено из-за торговых и технологических эмбарго.

Так, к примеру, поставки процессоров Intel и AMD в Россию уже остановлены, а тайваньский чипмейкер TSCM еще на прошлой неделе прекратил производство российских процессоров «Эльбрус», в связи с чем их также перестанут поставлять на российский рынок. Все это означает, что уже вскоре вся страна останется без любой электроники, которую попросту станет негде приобретать. В таком случае, в условиях едва ли не полной изоляции, придется принимать какие-то экстренные меры для поддержки экономики и бизнеса, тем более что от последнего зависит уровень благосостояния населения и заработные платы огромного множества людей. В связи с таким неблагоприятным прогнозом, что очевидно, остается только лишь верить в лучшее и надеяться на то, что курс доллара, как и других валют, не вырастет до 200 рублей.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» и «ВТБ» подняли ставку по кредитам в рублях до 30% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.