Историческое подорожание. AliExpress поднял цены на все товары более чем на 50%

Как известно, торговая площадка AliExpress за последние годы сумела обрести просто колоссальную популярность в России, так как что-либо с ее помощью себе регулярно приобретают более чем 20 млн человек. Данный сервис предлагает покупателям целую уйму различных самых разных товаров на любой вкус и цвет, а приобретать себе такие могут все желающие, будучи готовыми платить деньги, после чего ждать доставки из Китая или какой-то иной страны. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, этот маркетплейс сделал то, чего от него никто не ожидал даже и близко, так как не имел ни малейшего представления о том, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем вообще произойдет. Товары в этом онлайн-магазине рекордно сильно подорожали, причем все без исключения.

Не секрет, что страны Запада активно вводят против России разного рода сокрушительные санкции, но так как AliExpress работает в Китае, этот сервис санкции не должны затрагивать. Многие думали именно так, однако подобная логика была ошибочной. Данный маркетплейс за последние сутки устроил историческое подорожание на весь ассортимент, который продается с доставкой из Китая. По словам покупателей, которые регулярно приобретают себе какие-либо товары с его помощью, ассортимент подорожал на 50% и более рублей, в связи с чем расценки выросли очень заметно и крайне сильно. Такого еще ни разу не происходило за последние восемь лет, но вот теперь, сейчас, это случилось. Рост цен вызвал шок у множества людей.

Дороже стали абсолютно все товары с доставкой из Китая и любых других стран мира. Однако в подобном положении дел нет никакой причины, и жадность маркетплейса не имеет к этому отношения. Все продавцы товаров, которые реализуют какие-либо наименования, выставляют для покупателей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран мира ценники именно в долларах, в то время как AliExpress взимает плату в местных валютах, конвертируя деньги по собственному курсу на дату покупки. Если раньше ценники отображались исходя из курса доллара по 75 рублей, то теперь, когда он перевалил за 110 рублей, расценки стали выше, но только в рублях. Стоимость в долларах не изменилась совсем никак.

Исходя из всего этого следует, что AliExpress или продавцы товаров не будут зарабатывать больше, потому что в цене упал именно российский рубль, в то время как доллар и евро по-прежнему обладают прежней стоимостью. Очевидно, что если курс рубля продолжит и дальше стремительно снижаться, что можно наблюдать вот уже как много дней подряд, то и расценки на все товары будут стремительно увеличиваться, в связи с чем весь продаваемый ассортимент крайне сильно и очень значительно подорожает. Чтобы не переплачивать деньги за конвертацию валют по невыгодному курсу, которая происходит автоматически, можно попытаться минимизировать потери посредством изменения валюты платежа в настройках учетной записи, выбрав доллары, евро или юани. В таком случае курс рубля не будет влиять на стоимость покупок.

Не так давно появилась информация о том, что AliExpress массово «кидает» покупателей. Споры закрывают без возврата денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.