AMD и Intel прекратили поставку процессоров, видеокарт и другой электроники в Россию

Из-за проведения «военной операции» на территории Украины, о которой объявил российский президент Владимир Путин, произошло поистине страшное – два единственных в мире производителя процессоров для персональных компьютеров, ноутбуков, моноблоков и других электронных устройств объявили о том, что они приняли решение о прекращении поставок процессоров и других электронных компонентов на территорию России. Речь идет о таких компаниях, как AMD и Intel, которые уже распорядились прекратить поставлять какую-либо электронику на российский рынок из Китая и других стран, где производится их продукция. Подобное решение было принято на фоне санкций со стороны США и Европы, которые с каждым часом только усиливаются.

Компании AMD и Intel предупредили своих партнеров о том, что они более не будут поставлять свои процессоры на российскую территорию, в связи с чем приобрести продукцию в России окажется невозможно. Отмена контрактов на поставку касается всех комплектующих для электроники без исключения, которые выпускаются этими брендами. Проще говоря, это касается не только процессоров, но еще и видеокарт, оперативной памяти и других товаров с микросхемами разного рода. Информацию такого рода уже подтвердили в Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), однако представители обеих компаний на российской территории пока что не сделали никаких заявлений на этот самый счет, так как, вероятно, пока что не располагают всей информацией на этот самый счет.

Решение о запрете ввоза своей фирменной продукции на территорию России будет действовать до тех самых пор, пока санкции Запада против России не окажутся сняты. Впрочем, отменять такие никто явно не собирается, да и ослаблять тоже. Исходя из этого следует, что всем россиянам, проживающим на территории страны, следует учитываться жить в новых реалиях, при которых из процессоров для компьютеров будут продаваться лишь отечественные процессоры на базе платформы «Эльбрус», уступающие своим зарубежным аналогам по меньшей мере на 10 – 15 лет. От видеокарт придется так и вовсе отказаться в полной мере. Все российские компании отныне не смогут закупать процессоры AMD и Intel, и использовать их в своей продукции. Это приведет к полному коллапсу в долгосрочной перспективе, так как создавать новую электронику, вроде банкоматов, уже не получится.

Компании AMD и Intel не имеют возможности как-либо обойти санкции, однако они уверяют, что внимательно следят за ситуацией и при наличии возможности, если такая появится, обязательно возобновят поставки своей продукции на территорию России. Нельзя не заметить, что в скором будущем из-за всей этой ситуации, связанной с «военной операцией» на Украине, поставки продукции на российский рынок могут запретить такие компании, как Qualcomm, Apple, MediaTek, NVIDIA и многие другие, продукцию которых в стране приобрести окажется невозможно. Насколько сильно это отразится на жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, каждый должен решать самостоятельно, но уже сейчас понятно и очевидно, что ничего хорошего российскую экономику и жителей страны определенно совершенно точно не ждет, к сожалению.

Ранее сообщалось о том, что был найден способ повысить мощность любой видеокарты NVIDIA и AMD на 20 – 30%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.