«Сбербанк» и «ВТБ» подняли ставку по кредитам в рублях до 30% годовых

В связи с антироссийскими санкциями, которые вводятся ежечасно против России и ее граждан, Центробанк России оказался вынужден поднять ключевую ставку, возросла которая до отметки в 20%. В итоге, как следствие, российским банкам стало совершенно невыгодно выдавать кредиты по любой более низкой ставке, и именно поэтому уже начиная с 1 марта 2022 года клиенты финансовых учреждений «Сбербанк» и «ВТБ» могут воспользоваться кредитами по намного более высокой ставке, нежели та, которая действовала ранее. К сожалению, ни один из российских банков не сможет предложить кредиты со ставкой ниже 15% годовых, и это обязательно так или иначе нужно учитывать. Ставка по кредитам выросла на 10 – 20%, и произошло это всего за несколько дней.

Поднять ключевую ставку ЦБ РФ оказался вынужден в связи с теми событиями, которые происходят в настоящее время по всему миру из-за «военной операции» на территории Украины. Эта самая ставка должна помочь жителям России сохранить свои сбережения во времена, когда инфляция может взлететь до небывалого уровня. Согласно официальным данным, кредитная организация «Сбербанк», представляя из себя крупнейших российский банк с более чем 100 млн действующих клиентов, подняла ставку по потребительским кредитам до 21,9 – 29,9%, тогда как ранее, еще до всей этой ситуации, ее размер составлял 12,9 – 21,7%. Что же касается ипотеки в этом банке, то ее ставка возросла с 11,3% до 18,6%, в связи с чем она стала в полтора раза менее выгодной, нежели раньше.

Но и это еще не все, потому что «ВТБ» также поднял ставку по потребительским кредитам, предлагая своим клиентам ставку от 15,9% до 29,9%. Ипотека также стала на целый порядок дороже, и никак избежать повышенных ставок не получится. При этом банки допускают, что такие ставки не являются окончательными и в скором будущем они будут подняты дополнительно. Все напрямую зависит от востребованности кредитов и ипотеки по тем ставкам, на которых они доступны в настоящее время. Если спрос на такие банковские продукты сократится до минимума, дальнейшее повышение ставок окажется нецелесообразным, так как лишь единицы из тысяч будут брать деньги в долг под процент. Однако, впрочем, так или иначе спрос на кредиты сохранится, потому что в современном мире без таких полноценно жить уже невозможно.

Нет никаких сомнений в том, что и другие крупнейшие российские банки вскоре поднимут, либо уже подняли, ставку по всем видам кредитов, включая ипотеку. В таком случае переплачивать придется на целый порядок больше, нежели раньше. Подобное событие затронет всех жителей России без исключения, включая конечно же клиентов таких крупных и известных финансовых учреждений, как «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа-Банк», «Россельхозбанк», «Открытие», «Московский кредитный банк», «Райффайзенбанк», «Промсвязьбанк» и конечно же «Тинькофф», где за последние годы численность клиентов возросла многократно. Чем выше ставка по кредитам, тем ниже покупательская способность, поэтому вскоре бизнесу, вероятнее всего, придется крайне нелегко.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» запустили новые вклады со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.