YouTube и Netflix в ближайшие дни заблокируют в России

Как известно, в настоящее время страны Запада активно вводят разного рода санкции и ограничения против России, делая это в связи с проведением «специальной операции» в Украине, на которую решился российский президент Владимир Путин. В итоге, как следствие всего этого, новые санкции появляются буквально каждый час, причем вводят такие не только власти, но и отдельные компании. И вот, в нарушение российского законодательства, сервис YouTube заблокировал каналы государственных российских СМИ, назвав их «пропагандой». Теперь жители Европы и США не могут смотреть российские каналы RT и Sputnik, которые относят к числу подконтрольных российским властям в полной мере. Также ограничения ввели против телеканала «Звезда», причем по точно такой же причине.

Сервис Netflix, который должен по закону показывать зрителям государственные телеканалы, предоставляя к таким полноценный бесплатный доступ, прекратил вещание всех российских телеканалов, сделав это в качестве своих личных персональных санкций. Учитывая подобное положение дел, с высокой долей вероятности, уже в ближайшие дни YouTube и Netflix, которые отказываются исполнять требования Роскомнадзора, снимать блокировки и запреты, и показывать государственные каналы, заблокируют на российской территории. Пойти на такой шаг государственный регулятор может по аналогии с Facebook и Instagram, которые практически заблокировали в стране, очень сильно в десятки раз ограничив скорость доступа к этим ресурсам. В итоге, пользоваться такими стало некомфортно.

Если учесть, что YouTube и Netflix показывают исключительно медиаконтент, то есть видеоролики, любое существенное ограничение скорости передачи данных при получении доступа к этим сервисам приведет к тому, что пользоваться ими станет невозможно, так как видео не будут загружаться достаточно быстро, чтобы их можно было смотреть даже в низком разрешении. В таком случае это будет, по сути, самая настоящая блокировка, в связи с которой использовать их каким-либо образом в дальнейшей станет невозможно. Пока что Роскомнадзор еще не сделал заявлений на этот самый счет, но если учесть, что с каждым днем все больше зарубежных компаний отказываются исполнять российское законодательство, регулятору придется срочно принимать какие-то меры.

У сервиса Netflix достаточно внушительная численность постоянных зрителей в России, а сервисом YouTube для просмотра видеороликов так и вовсе пользуются едва ли не все пользователи глобальной сети, проживающие в стране. Если ограничения введут, что должно случиться уже в ближайшие дни, по аналогии с Facebook и Instagram, все авторы видеороликов, то есть видеоблогеры, лишатся всего своего дохода, так как зрители утратят возможность смотреть их контент. Нельзя не заметить, что с 1 марта 2022 года вступил в силу новый закон, согласно которому все онлайн-кинотеатры в обязательном порядке должны показывать 20 российских телеканалов, а нарушители, которые не станут этого делать, окажутся подвергнуты мерам административного воздействия, вплоть до полной абсолютной блокировки на территории РФ во всех регионах.

Ранее сообщалось о том, что американская корпорация Google заблокировала YouTube, Gmail, Chrome и другие приложения на миллионах смартфонов Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.