Банковские карты VISA перестанут работать из-за санкций против России

Вслед за тем, как американская платежная система MasterCard публично объявила о намерении прекратить обслуживание российских банковских карт в самое ближайшее время, поступить аналогичным образом решил и ее главный конкурент – VISA. На официальном сайте этой платежной системы появилось сообщение, адресованное всем пользователям из России. Согласно этому самому сообщению, уже в ближайшие дни компания поддержит антироссийские санкции и сделает так, чтобы в дальнейшем использовать каким-либо образом банковские карты, работающие на базе платежной системы, стало невозможно. Так, корпорация собирается отключить банковские карты всех банков, которые попали в санкционный список.

Какие конкретно банковские карты перестанут работать – не уточняется, однако в настоящее время, по состоянию на 1 марта 2022 года, санкции Европы и США введены в отношении таким финансовых учреждений, как «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие», «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Альфа-Банк», «Московский кредитный банк», «Россельхозбанк», «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Точка» и ряда других. Не исключено, что уже в скором будущем все их клиенты лишатся возможности каким-либо образом использовать фирменные банковские карты, если такие работают на базе платежной системы VISA. Ранее о точно таких же мерах воздействия на российскую экономику сообщила компания MasterCard, поэтому подобное решение, по сути, лишит россиян возможности что-либо оплачивать за пределами РФ.

Российские финансовые учреждения, которые попали под санкции, отныне не смогут выпускать новые банковские карты VISA, да и делать этого уже не будет совершенно никакого смысла, так как такие попросту перестанут работать каким-либо образом. Кроме того, их станет невозможно использовать для оплаты покупок в магазинах и разного рода услуг в заведениях, а еще, в дополнение к этому, граждане РФ лишатся возможности каким-либо образом пользоваться ими во время поездок по миру, потому что абсолютно нигде работать они не будут. Проще говоря, банковские карты санкционных банков превратятся в самый настоящий кусок пластика, в полной мере бесполезный и ненужный. Даже в интернет-магазинах оплатить покупки станет невозможно.

В дополнение к этому, VISA собирается запретить оплату банковскими картами на всех эквайринговых терминалах банков, попавших под санкции, а вместе с тем отключить клиентов таких от своей фирменной системы банковских переводов с карты на карту. Все это произойдет уже 1 – 3 марта, то есть в самые ближайшие дни. В настоящее время специалисты компании уже занимаются этим вопросом, поэтому, что очевидно, в скором будущем пользоваться такого рода банковскими картами, работающими на базе американской платежной системы, станет невозможно. В таком случае, когда в стране перестанет работать эта платежная система и перестанут работать карточки MasterCard, граждане РФ смогут пользоваться лишь отечественными банковскими картами «Мир», однако такие не принимают нигде, кроме российских магазинов и заведений.

Обновлено: Банковские карты VISA и MasterCard, которые выпущены до 1 марта 2022 года, продолжат работать, но только внутри России. Выпуск новых банковских карт запрещен, как и использование старых за пределами РФ.

Ранее сообщалось о том, что была успешно запущена «убийца» платежных систем Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.