WhatsApp, Instagram и Facebook заблокировали в России

На фоне очень сильного усугубления ситуации на Украине, где в настоящее время проводится «военная операция», инициированная российским президентом Владимиром Путиным, американская социальная сеть Facebook начала массово блокировать и удалять публикации СМИ, которые имеют прямую связь с государством. По словам соцсети, делается это ради сохранения нейтральной объективной точки зрения, так как определенные средства массовой информации, как отмечается, публикуют недостоверную информацию, приукрашая и даже придумывая факты. В связи с этим российские власти приняли решение действовать незамедлительно, о чем сообщил Роскомнадзор. Так, Генпрокуратура РФ постановила заблокировать Facebook, Instagram и WhatsApp на территории России, но пока что не полностью.

Поскольку компания Meta Platforms отказалась выполнять требования российских властей и снимать блокировку с российских СМИ в социальной сети, властями России было принято решение о блокировке всех IP-адресов и доменных имен компании, которыми она владеет. Учитывая, что все данные Facebook, WhatsApp и Instagram хранятся на единых серверах, значит блокировка так или иначе ударит по каждому из этих сервисов. Представитель компании Meta уже подтвердил, что власти России попытались принудить компанию к восстановлению доступа российских СМИ к фирменной платформе, однако подобное решение было решено проигнорировать. В итоге, как следствие, последствия не заставили себя долго ждать.

По словам представителя Facebook, все данные, которые публикуются в том числе российскими СМИ, проходят независимую оценку на достоверность и правдоподобность, а власти России потребовали нарушить такой принцип и позволить местным средства массовой информации самостоятельно решать, какую информацию доносить до аудитории по всему миру. Поскольку подобное требование было проигнорировано, в том числе из-за событий на Украине, на территории всей России во всех ее городах и регионах заблокировали частично сервера Meta Platforms, то есть соцсеть Facebook, фотосервис Instagram и мессенджер WhatsApp. Представитель Роскомнадзора заявил о том, что если корпорация не изменит свое решение, компанию заблокируют в России полностью навсегда.

Сейчас, в настоящее время, российские власти применяют технологию замедления замедления доступа к Facebook и IP-адресам компании, в связи с чем пользоваться соцсетью стало некомфортно, так как некоторые страницы могут открываться по несколько минут, смотреть видеоролики так и вовсе стало невозможно, а некоторые медиафайлы не загружаются вовсе. Такие ограничения наблюдаются у всех сотовых операторов и интернет-провайдеров, работающих в стране. Компания Meta Platform призывает россиян, которые хотят выражать свои мысли и организовывать какие-либо действия, совершать такие действия через Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger, так как ни один из всех этих сервисов до последнего не будет исполнять требования российских властей, считая их незаконными. Таким образом, вероятно уже в ближайшие дни или недели, все и каждый лишатся доступа к этой соцсети окончательно бесповоротно.

Ранее сообщалось о том, что сервисы Facebook, Instagram, YouTube и другие сервисы в ужасе от новой операционной системы для iPhone и iPad.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.