Google заблокировала YouTube, Gmail, Chrome и другие приложения на миллионах смартфонов Android

Абсолютно все производители электроники, кроме компании Apple, выпускают смартфоны на базе операционной системы Android, созданной и выпущенной американской корпорацией Google более чем 13 лет назад. На протяжении всего жизненного цикла этой платформы ее активно дорабатывают, чтобы предложить пользователям как можно более лучший пользовательский опыт, но вот произошло то, чего никто даже и близко просто элементарно не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то произойдет. Дело в том, что «поисковой гигант» посчитал необходимым раз и навсегда заблокировать YouTube, Gmail, Chrome и другие свои фирменные сервисы и приложения на миллионах смартфонов Android, которые достаточно сильно устарели.

Начиная с 27 сентября 2021 года пользователи старых моделей смартфонов и планшетов, работающих на базе операционной системы Android, лишены возможности каким-либо образом пользоваться такими популярными, известными и крайне распространенными сервисами, как Gmail, YouTube, Google Maps, Chrome и множеством других. Виной всему стало то, что в устаревших версиях ОС содержится очень много различных брешей в защите, которые могут поставить пользовательскую информацию под удар. При попытке запустить любое из фирменных приложений Google на экране мобильного устройства, работающего на Android 2.3.7 или любой более старой операционной системы, отобразится сообщение об ошибке при попытке авторизации.

Иными словами, все сервисы Google перестанут подключаться к фирменным серверам компании, в связи с чем авторизироваться в таких окажется невозможно. Если в учетную запись ранее уже был выполнен вход, произойдет рассинхронизация, то есть смартфон сам выйдет из учетной записи, войти в которую затем уже не получится. Чтобы сохранить доступ к фирменным сервисам и приложениям от «поискового гиганта» разработчики компании рекомендуют всем пользователям как можно скорее обновиться до такой операционной системы, как Android 3.0, потому что теперь она является минимально необходимой для того, чтобы можно было пользоваться Chrome, Gmail, YouTube и другими распространенными сервисами, включая фирменные карты.

Однако нужно понимать, что Android 3.0 – это минимальная необходимая версия операционной системы, поэтому чем более новое и современное программное обеспечение окажется установлено на смартфон, тем на более лучший пользовательский опыт все могут рассчитывать, потому что в таком случае использовать сервисы Google окажется возможно ощутимо дольше, чем когда-либо раньше до этого самого момента. При необходимости, владельцы смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android 2.3.7, вышла которая почти десять лет назад, могут продолжать пользоваться фирменными сервисами «поискового гиганта», но только через любой из доступных веб-браузеров. Это единственный способ обойтись без обновления ПО, но при этом пользоваться разработками американской корпорации.

Ранее сообщалось о том, что Роскомнадзор заблокирует DNS-сервера Google, отключив Россию от интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.