Рекордное подорожание. «АвтоВАЗ» на 250 тысяч рублей повысил цены на все автомобили Lada

В связи с санкциями многие автопроизводители Европы и США прекратили поставку автомобилей в Россию, а некоторые даже запретили дилерам продавать уже находящиеся в наличии модели. Между тем российская компания «АвтоВАЗ», которая не попала под какие-либо санкции, решила проявить истинный «патриотизм» и посчитав необходимым устроить рекордное подорожание, увеличив стоимость своих транспортных средств под маркой Lada на 250 000 рублей. В итоге, как следствие, теперь купить новые автомобили можно только лишь по гораздо более высокой цене, нежели раньше. Рост цен затронул весь модельный ряд бренда, поэтому теперь покупатели могут приобрести себе новую машину только на новых условиях.

С 1 марта 2022 года отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ», продукция которого продается под брендом Lada, на примерно 8 – 30% поднял стоимость новых автомобилей, сделав их тем самым намного более дорогостоящими. Подорожание затрагивает весь модельный ряд компании, но все модели подорожали в той или иной степени по-разному. В среднем, подорожание составило 15,4%, поэтому теперь транспортные средства Granta, Largus FL Cross, Vesta CNG, Vesta Cross, Vesta SW, XRAY и некоторые другие модели стали на целый порядок более дорогостоящими. Рост цен не обошел стороной даже Niva Travel, то есть легендарный внедорожник, за который теперь покупателям придется отдавать более чем 1 млн рублей, даже если речь идет о базовой комплектации.

Сильнее всего подорожал фургон Lada Largus FL, который теперь в самой базовой комплектации можно купить не за 837 тысяч рублей, а за 1 млн 85 тысяч рублей. Кроме того, рекордный рост стоимости зафиксирован на XRAY Cross в самом скромном оснащении, потому что теперь этот автомобиль стоит уже не 922 тысячи рублей, а 1 млн 152 тысячи рублей. Таким образом, как можно легко заметить, сильнее всего подорожали именно самые доступные по цене наиболее доступным покупателям модели автомобилей. В настоящее время, по состоянию на 1 марта 2022 года, самым дорогим автомобилем «АвтоВАЗ» в рамках бренда Lada является Vesta Sport в максимальной комплектации, потому что теперь за нее просят уже 1 млн 564 тысячи рублей. Это официально рекомендованная розничная цена без учета дополнительного оборудования.

Компания «АвтоВАЗ» никак не комментирует рост стоимости автомобилей, тем более что их сборка осуществляется на территории России, преимущественно из российского сырья. Вся эта ситуация может говорить лишь о том, что Lada посчитала необходимым сделать свои транспортные средства значительно дороже в условиях санкций, при которых у покупателей просто практически нет другого выхода, кроме как купить себе автомобиль именно под этой маркой, а не какой-либо другой. Россияне, когда они увидят новые расценки на сайте компании или в розничных торговых точках бренда, у официальных дилеров, определенно очень сильно удивятся, ведь едва ли кто-то ожидал, что в 2022 году стоимость отечественного автопрома дойдет до полутора миллионов рублей.

Ранее сообщалсоь о том, что BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Porsche и множество других компаний запретили продажу автомобилей в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.