Из-за нового закона Netflix заблокируют в России

За последние годы широкую известность удалось обрести онлайн-кинотеатру Netflix, пользуется который просто колоссальной популярностью по всему земному шару. С осени 2020 года сервис официально работает в России, где все желающие могут его использовать, оплачивая одну из трех платных подписок. Однако, между тем, уже вскоре ситуация может в корне кардинально изменится, так как сервис подвергнут блокировке на территории страны, а произойдет это из-за нового закона, который вступит в силу с 1 января 2020 года. Грядущее законодательное новшество может запретить всему сервису в дальнейшем работать на российской территории, если он откажется исполнять жесткие требования властей.

Государственный регулятор Роскомнадзор, который активно защищает всех россиян от разного рода неприятностей в интернете, в том числе от противозаконного контента и пиратских материалов, внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. Сделано это было незадолго до вступления в силу нового закона, согласно которому все участники этого самого реестра обязаны открыть местное российское представительство, которое будет общаться с властями и исполнять все требования. Все услуги должны оказываться именно от российского юридического лица, и здесь есть еще один важный нюанс. Доля иностранного участия в этом юрлице не должна превышать 20%, то есть 80% и более юрлица должны принадлежать российским компаниям.

Более того, согласно требованию статьи 10.5 закона «Об информации», онлайн-кинотеатр Netflix обязан предоставить всем зрителям возможность смотреть без какой-либо дополнительной рекламы двадцать федеральных телеканалов первого и второго мультиплекса, в том числе «Первый канал» и «Россия 24». Сервис не имеет права брать с пользователей деньги за просмотр этих телеканалов, а также, помимо этого, вносить в трансляции какие-либо изменения, например рекламировать свои возможности или просто показывать стороннюю рекламу. Если сервис откажется исполнять хоть какое-то из этих требований, либо просто не станет этого делать, ему грозит полная блокировка на территории России, из-за которой зрители лишатся возможности им пользоваться.

Очевидно, что раз Роскомнадзор внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов, значит уже совсем скоро аналогичная судьба постигнет и другие сервисы для просмотра фильмов, сериалов и телешоу. К числу таких относятся Apple TV+, HBO Max, Amazon Prime, Google Play и многие другие, которые сейчас позволяют зрителям смотреть какой-либо контент. Все это случится уже в 2022 году. Пока что неизвестно, станет ли Netflix исполнять требования российского законодательства, ведь начать это делать крайне сложно ввиду необходимости изменить структуру сервиса таким образом, чтобы все данные хранились на территории России, а все услуги оказывались именно от российского юридического лица без иностранного финансирования.

Ранее сообщалсоь о том, что второй сезон сериала «Ведьмака» вышел на Netflix и доступен бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.