Qualcomm Snapdragon 875 – новый самый мощный в мире процессор для смартфонов

Как известно, практически все современные флагманы 2020 года работают на базе чипсета Snapdragon 865 от Qualcomm, который обладает высокой производительностью и поддерживает сети 5G за счет встроенного модема Snapdragon X55. Тем не менее, уже вскоре этот процессор устареет, так как окажется представлен и выпущен новый, а случится это приблизительно через полгода, то есть уже осенью. Сегодня, 5 мая 2020 года, в сеть попали данные о такой будущей новинки на рынке комплектующих, как Qualcomm Snapdragon 875. Информацией такого рода поделился надежный источник, поэтому ей в можно в полной мере доверять. Данный процессор, как ожидается, окажется установлен в Xiaomi Mi 11, OnePlus 9 и многие другие телефоны образца начала 2021 года.

Как удалось выяснить, чипсет нового поколения изготавливается по 5-нм техпроцессу компании TSMC, поэтому он окажется самым технологичным из всех, которые когда-либо выпускались на рынок вообще. За счет такого низкого техпроцесса процессор будет потреблять мало энергии и, как следствие, меньше нагреваться. За счет этого все смартфоны на его базе смогут работать дольше, а их уровень нагрева окажется минимальным. Сообщается, что Qualcomm Snapdragon 875 – это самый мощный в мире процессор для смартфонов и планшетов, так как он обладает ядрами Kryo 685 на базе ARM V8 Cortex, а дополнена такая связка графическим ускорителем Adreno 660. За обработку снимков отвечает отдельный аппаратный модуль Spectra 580.

Одна из особенностей этого модема – нативная поддержка сетей Wi-Fi в частоте 6 ГГц, которые уже совсем скоро начнут появляться на рынке. Помимо всего этого, новенький процессор для мобильных устройств может похвастаться такими особенностями, как VPU Adreno 665 и DPU Adreno 1095. Имеется поддержка и 4-канальной оперативной памяти формата LPDDR5, а также совместимость с аудиокеками Aqstic Audio Technologies WCD9380 и WCD9385, то есть самого последнего поколения. За счет встроенного модема Snapdragon X60 все смартфоны, построенные на базе этого чипа, смогут развивать в сетях пятого поколения скорость передачи данных до 10 Гбит/с, однако пока что данная информация не подтверждена официально.

Презентация нового процессора в лице Qualcomm Snapdragon 875 должна состояться уже в начале декабря 2020 года, тогда как первые смартфоны на его базе начнут выпускаться в январе-феврале 2021 года. Впрочем, с учетом нынешней эпидемической ситуации по всему миру, нельзя исключать смещение сроков анонса и выпуска на рынок данного процессора на несколько месяцев. Новый процессор совершенно точно окажется самым продвинутым из всех существующих на рынке, а встретить его, традиционно, окажется возможно в продукции от множества различных производителей электроники. Впрочем, из-за высокого уровня технологичности, может возрасти себестоимость данного чипа, а это, в свою очередь, приведет к увеличению себестоимости телефонов, а значит возрастут и ценники для всех покупателей.

Совсем недавно американская компания Intel представила новое поколение процессоров Comet Lake с частотой до 5,3 ГГц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.