WhatsApp, Instagram, Facebook и Twitter заблокируют в России, и вот почему

Еще в начале 2019 года Роскомнадзор направил в компании Facebook и Twitter требования о предоставлении доказательств хранения личных данных россиян в стране их проживания, как того требует вступивший в силу еще в сентябре 2015 года закон. Тем не менее, данные компании не стали отвечать на запрос, поэтому российский суд оштрафовал каждую из них на 2 000 рублей. Вместо того, чтобы заблокировать данные сервисы, государственный регулятор направил повторный запрос, потребовав дать на него ответ до конца января 2020 года включительно. Сделать это требовалось в течение более чем полугода, однако ничего такого и не случилось. Сегодня, 31 января 2020 года, государственный регулятор заявил о том, что он так и не получил никаких данных от зарубежных компаний, и именно поэтому вскоре они будут оштрафованы на сумму от 1 до 6 млн рублей.

Данные компании, как отмечается, не предоставили Роскомнадзору доказательства хранения личных данных россиян в стране их проживания, что и привело к тому, что на них решили наложить очередной штраф в соответствии с частью 8 статьи 13.11. КоАП РФ. Впрочем, главная суть вовсе не в штрафе, а в том что теперь государственный регулятор имеет полное законное право обратиться в суд и попросить его вынести решение о блокировке в России доступа ко всем серверам компаний Facebook и Twitter, потому что они дважды проигнорировали законное требование, а такое поведение приравнивается к тому, что они сделали это намеренно. Ведомству теперь нужно лишь составить исковое заявление, после чего дождаться его удовлетворения.

Если сервера этих компаний попадут под блокировку, а это должно случиться, россияне также лишатся доступа к таким сервисам, как WhatsApp и Instagram, так как они используют единую с Facebook инфраструктуру, ведь данная компания ими в полной мере владеет. Представители сервисов-нарушителей никак не комментирует такое положение дел, но еще несколько лет назад глава Facebook Марк Цукерберг открыто заявлял о том, что его компания не станет хранить никакие данные пользователей в странах, где нарушается свобода слова. Под таким описанием, вероятнее всего, он имел ввиду Россию, а также ряд других государств. Исходя из этого очевидно, что уже вскоре РКН окажется вынужден заблокировать крупнейшие в мире социальные сети, в связи с чем использовать их окажется невозможно.

Копии судебных решений о штрафах будут отправлены на адрес компаний Facebook и Twitter в США, однако очевидно, что эти самые штрафы они могут не платить, ведь за это им совершенно ничего не будет, так как никаких представительства или сотрудников в России у них попросту нет. Остается верить и надеяться, что государственный регулятор Роскомнадзор не станет увиливать от своих основных обязательств и заблокирует данные сервисы, ведь иначе получается какая-то несправедливость, потому как перед законом все равны. Деловая социальная сеть LinkedIn попала под блокировку из-за этого еще в 2016 году, когда она открыто заявила о том, что никогда не станет хранить личные данные пользователей на российской территории.

Ранее стало известно о том, что месседжер WhatsApp сделали платным для всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.