«Сбербанк» запретил популярные в России приложения и сервисы

Кредитная организация «Сбербанк» является самым крупным в России банком, который приносит бюджету РФ громадные суммы денег в виде налогов. Именно поэтому правительство страны считается с руководством этого финансового учреждения и иногда идет ему на встречу, желая помочь крупнейшему российскому банку решить те или иные проблемы. Сегодня, 15 февраля 2019 года, данное финансовое учреждение направило в Роскомнадзор специальное письмо, в котором оно попросило заблокировать и запретить в стране популярные приложения и сервисы.

В письме, которое было отправлено в Роскомнадзор от лица кредитной организации «Сбербанк», содержится предложение провести масштабную проверку интернет-ресурсов, которые занимаются распространением программного обеспечение, позволяющего подменить номер. Создатели такого, как правило, позиционируют его под видом предназначенного для розыгрышей и шуток, однако обычно его используют мошенники, чтобы звонить жертвам и обманывать их на деньги, от чего ежегодно страдают тысячи людей.

Предложение содержит просьбу запретить и заблокировать любые программы, которые предназначены для подмены номера телефона для совершения голосовой звонков и отправки сообщений SMS. Информация обо всем этом была раскрыта в кулуарах Российского инвестиционного форума зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. Отмечается, что из-за существования такого программного обеспечения в виде программ и сервисов ежегодно страдают многие россияне, становясь жертвами мошенников.

При этом «Сбербанк» отмечает, что все сайты, которые предлагают программного обеспечение для подмены номера телефона, уже идентифицированы. Проще говоря, самый крупный в России банк создал их список, который и был направлен в Роскомнадзор для того, чтобы государственное ведомство провело проверку и приняло необходимые меры. Письмо было отправлено еще неделю назад, однако узнать об этом удалось лишь сегодня. Пока что финучреждение не получилось ответа, но оно надеется, что будет проведена комплексная проверка на предмет нарушения российского законодательства.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил распространенную услугу «Мобильный банк» для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.