Стало известно, когда Россию отключат от мирового интернета

Совсем недавно появились сведения о том, что уже в ближайшие несколько лет на территории России будет создан национальный интернет, способный работать на все 100% автономно от мирового. Проще говоря, если вдруг от глобального страна отключится, национальный интернет по-прежнему смогут использовать все граждане. Сегодня, 24 декабря 2018 года, глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, когда же РФ отключат от мировой глобальной сети, слухи о чем ходят уже не первый год.

В интервью изданию ТАСС высокопоставленный чиновник прокомментировал информацию о том, что в России будет создан национальный интернет, который заменит россиянам глобальный. Он отметил, что «перспективы отключения Российской Федерации от глобальной сети Интернет сейчас нет». Из этого следует, что в ближайшем будущем российский интернет не станет независимым от мирового. Все граждане страны по-прежнему смогут посещать веб-сайты сторонних ресурсов без ограничений.

При этом он заметил, что государство, интернет-провайдеры и операторы связи должны быть готовы к тому, чтобы в максимально сжатые сроки восстановить доступ к глобальной сети для россиян в случае возникновения чрезвычайной ситуации по природным, антропогенным или техногенным причинам. Таким образом, опасаться отключения России от мирового интернета в ближайшем будущем точно не стоит, по крайне мере с учетном нынешней политической ситуации в мире.

Авторами законопроекта о создании в России национального интернета, способного работать отдельно от мирового, выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Они убеждены в том, что пойти на такой шаг необходимо, потому как в сентябре 2018 года правительство США начало стратегию национальной кибербезопасности в глобальной сети, в связи с чем российский интернет может пострадать, также как и все пользователи, которые его используют.

Ранее удалось выяснить, что новый сотовый оператор из Китая позволяет бесплатно звонить и использовать мобильный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.