WhatsApp и Instagram заблокируют в России в начале 2019 года

Слухи о том, что в России заблокируют WhatsApp, Instagram и Facebook, ходят уже почти как год, а начались они из-за того, что Роскомнадзор начал заниматься исполнением законодательства РФ, обновленного пару лет назад. Сегодня, 11 декабря 2018 года, ведомство сообщило о том, что оно в ближайшие дни запросит у Twitter и Facebook информацию о том, где хранятся личные данные россиян, потому как по закону они должны всегда находиться на российской территории.

Поскольку компании Facebook принадлежат сервисы WhatsApp и Instagram, владельцем которых она является, то проверка, вероятнее всего, затронет и их. Узнать о ней удалось от главы Роскомнадзора Александра Жарова, который сообщил об этом в интервью изданию «РИА Новости». Все дело в том, что у государственного регулятора нет никаких основания полагать, что компании Facebook и Twitter хранят данные россиян на территории России, в связи с чем их и было решено проверить.

Если вдруг выяснится, что данные компании не исполняют законодательство РФ, которое они должны были начать исполнять еще несколько лет назад, то Роскомнадзор получит законное право полностью закрыть доступ ко всем их ресурсам на территории России. Снимут блокировку лишь тогда, когда все вопросы относительно расположения личной информации россиян будут сняты. Из-за подобной проверки, которая состоится в ближайшие дни, WhatsApp и Instagram могут быть заблокированы уже в начале 2019 года.

Впрочем, даже если Роскомнадзор удостоверится в том, что личная информация россиян, использующих сервисы Facebook и Twitter в России, не хранятся в положенном месте, вместо их блокировки ведомство может составить протокол и прописать в нем сроки необходимости исполнить российское законодательство. Впрочем, в апреле 2018 года данное ведомство все же решилось на блокировку Telegram, поэтому ограничение доступа к WhatsApp и Instagram все же может случиться. Если это так, то ждать слишком долго не придется – этот вопрос решится в январе 2019 года.

Ранее удалось выяснить, что социальная сеть «ВКонтакте» запустила бесплатный мессенджер, «убийцу» WhatsApp и Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.