«Яндекс» начал массово удалять пиратские сайты из поисковой выдачи

В последние годы власти РФ сильно озаботились вопросом пиратства в интернете, которому было решено дать бой. Активно решением данного вопроса занимается ведомство «Роскомнадзор», вынуждающее блокировать веб-сайты, которые занимаются распространением материалов, защищенных авторскими правами. Сегодня, 16 ноября 2018 года, случилось то, чего многие правообладатели ждали с начала осени нынешнего года, потому как поисковая система «Яндекс» начала исполнять взятые на себя обязательства.

В частности, еще в начале ноября этого года «Яндекс» и ряд других поисковых систем на территории России подписали меморандум о борьбе с пиратством в интернете. Спустя ровно две недели с момента подписания, как и было запланировано, одна из самых популярных в стране поисковых систем начала активно удалять из выдачи ссылки на веб-сайты, содержащие пиратский контент. Это могут быть книги, сериалы, музыка, фильмы, телешоу, игры, журналы и прочие виды информации в цифровом виде.

Отныне из поисковой системы «Яндекс» исключаются все ссылки, содержащие спорный контент. Происходит это без решения суда или какого-либо государственного органа. Правообладателю достаточно просто сообщить о нарушении своих прав, после чего вся информация будет передана в поисковик, а он в автоматическом режиме удалит из выдачи ссылки на спорный контент. Специально для этого «Роскомнадзор» даже запустил специальный реестр.

По словам представителей поисковых систем, все добавленные в этот самый реестр материалы удаляются из поисковой выдачи в течение 6 часов с момента добавления туда, то есть буквально на 1/4 от времени суток. За данный реестр целиком и полностью отвечает «Роскомнадзор». Ожидается, что уже до конца 2018 года меморандум о борьбе с пиратством подпишут и многие другие компании, в том числе Google. Эта система сейчас активно уклоняется от этого требования властей, за что ее вскоре могут начать штрафовать.

Ранее удалось выяснить, что новый тариф в музыкальном сервисе «Яндекс.Музыка» стоит всего 99 рублей, в то время как за обычный просят ощутимо больше – 169 рублей. Подключить его можно только до конца 2018 года, тогда как затем такой возможности уже не будет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.