Проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

Вот уже как много лет на территории России существуют множественные законы, которые запрещают анонимную продажу SIM-карт. Летом нынешнего года их сильно ужесточили, однако ни к какому реальному результату это не привело. Тысячи продавцом по всей стране по-прежнему без какого-либо стеснения продают анонимные «симки» операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в торговых центрах, около станций метро, а также в прочих местах массового скопления людей. Борются с ними сотрудники полиции и Роскомнадзора.

Сегодня, 12 октября 2018 года, государственный регулятор РКН сообщил о том, что им, совместно с сотрудниками полиции, был успешно проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, в ходе которого десятки людей привлеки к административной ответственности за нарушение закона, а сотни «симок» попросту конфисковали. Все они были оформлены на подставных лиц, либо же на фирмы-однодневки, которые создаются специально для закупки номеров телефонов оптом.

Сообщается, что в сентябре по всей России сотрудники Роскомнадзора и МВД (полиции) провели 150 рейдов, в ходе которых удалось изъять более чем 1 600 сим-карт различных операторов связи. Из них 705 принадлежат «МегаФону», 370 – «Билайну», 257 – «МТС», 224 – Tele2, а оставшиеся 63 штуки другим операторам связи, среди которых Yota и прочие. По итогу всех этих рейдов сотрудники полиции составили 68 протоколов об административных правонарушениях.

Штрафы были наложены на всех продавцов, которые продавали SIM-карты всем людям, но при этом не запрашивали паспортные данные, что они обязаны делать по закону. Все изъятые из оборота сим-карты будут возвращены сотовым операторам, либо же уничтожены. При помощи подобных рейдов сотрудники Роскомнадзора надеются добиться полного прекращения продажи анонимных номеров телефонов, покупают которые, как правило, криминальные лица для совершения противозаконных действий.

Ранее появилась информация о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн» начали массово блокировать номера телефонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.