WhatsApp выложил в сеть личную переписку миллионов людей

Самым известным и популярным сервисом для общения является WhatsApp, который в настоящее время используют более чем 1,6 млрд человек, то есть это его активная аудитория Все эти люди постоянно общаются друг с другом, используя текстовые или голосовые сообщения, аудиозвонки, а также многие другие средства связи. Как удалось выяснить экспертам, этот самый популярный в мире мессенджер выложил в свободный доступ личную переписку миллионов людей, но сделал он это совершено ненамеренно.

Эксперты Google Project Zero, как передает издание Gizmodo, обнаружили в мессенджере WhatsApp критическую брешь в системе защиты, благодаря которой злоумышленники в течение многих месяцев крали личную переписку пользователей. Могли были быть украдены сообщения миллионов людей, уверяют специалисты. Уязвимость на основе видеозвонков была обнаружена в фирменном клиенте приложения для устройств на базе операционных систем iOS и Android, то есть она затронула всех и каждого.

Используя хитрые манипуляции с видеозвонком, хакеры получали контроль над чужими учетными записями, имея возможность получить в свои руки список контактов со всеми данными на смартфоне, личные сообщения, а также ряд прочих сведений. Вся информация об уязвимости еще в конце августа нынешнего года была передана в руки сотрудников Facebook, который более чем один месяц занимались решением проблемы. Сейчас, в середине октября, пользователям уже ничего не угрожает.

Чтобы злоумышленники лишились возможность читать вашу переписку, следует обновить WhatsApp до самой новой версии. Безопасными для Android считаются все, выпущенные после 28 сентября, тогда как в случае с iOS (iPhone) таковые с 3 октября. Если этого не сделать, то хакеры по-прежнему смогут на основе бреши в работе видеозвонка получать полный доступ к личным данным, в том числе и приватным пересылаемым фотографиям. Разработчики настоятельно рекомендуют использовать самые свежие сборки мессенджера, чтобы быть максимально защищенными.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp массово взламывают при помощи нового способа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.