Правительство решило, будут ли россияне платить налог за покупки на AliExpress и в других онлайн-магазинах

Многие россияне думают, что правительство РФ спит и видит, как честные россияне отдают последние гроши, пытаясь выплатить все налоги и штрафы в срок. Тем не менее, на самом деле это конечно же не так, а сегодня, 18 июня 2018 года, депутаты это доказали. После долгих обсуждений наконец-то было принято окончательное решение на этот счет, об этом пишут «РИА Новости». Ранее сообщалось о том, что со всех покупок на AliExpress и в других зарубежных онлайн-магазинах придется платить налог.

Сегодня Комитет по бюджету и налогам убрал из текста законопроекта о таможенном регулировании норму, согласно которой все покупки в зарубежных интернет-магазинах, вроде Amazon и AliExpress, должны подвергаться обязательному налогообложению. Депутаты отметили, что время для введения налогов на иностранные покупки еще не пришло, поэтому закон решили отменить, но лишь на несколько лет, пока в нем не появится необходимость.

Это значит, что правительство РФ наконец-то дало свой окончательный ответ. Налога на покупки в любых зарубежных магазинах не будет. Товарооборот по-прежнему будет регулироваться таможенным законодательством, согласно которому сейчас каждый граждан в месяц может беспошлинно ввозить в страну товаров на сумму до 1000 евро и не более 31 кг по весу. Уже с 1 января 2019 года этот лимит будет сокращен до 500 евро, а с 2020 года – до 200 евро.

Да, ситуация вскоре ухудшится, но не так сильно, как многие полагали. Правительство РФ решило не усложнять россиянам жизнь, вынуждая их платить больше денег в качестве налоговых отчислений. Размер налога, который пытались внедрить, варьировался от 13% до 20%, то есть от НДФЛ до нового НДС. Этот вопрос предстояло решить на одном из заседаний, однако в конечном итоге депутаты сочли идею ввода налога на иностранные покупки, сделанные через интернет, нереализуемой в настоящее время из-за ряда причин.

Ранее стало известно о том, что вскоре размер налогов для физических лиц в России сократят в два раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.