Google намеренно разрешил «сливать» данные из документов «Яндексу» и другим поисковикам

Сегодня утром, 5 июля 2018 года, пользователи поисковой системы «Яндекс» сообщили о том, что теперь российский поисковик начал добавлять в поисковую выдачу из документов сервиса Google Docs. В итоге это привело к тому, что личные данные десятков тысяч человек попали в свободный доступ, потому как многие люди в этим самых документах хранили логины и пароли, а также прочие данные, в том числе лицензионные ключи для различных программ.

Считанные минуты назад пресс-служба Google прокомментировала всю эту ситуацию. Напомним, что из-за большого числа жалоб «Яндекс» оперативно убрал все ссылки на документы, добавленные из сервиса «поискового гиганта». Казалось бы, что на лицо брешь в системы защиты, однако представители Google сообщили, что вся информация была добавлена в поисковую систему совершенно корректно, то есть личные документы действительно должны были попасть в выдачу.

Это связано с тем, что все документы, владельцы которых сделали их публичными, действительно могут индексироваться не только «Яндексом», но еще и другими поисковыми системами. В том, что документы попали в выдачу, по мнению Google, виноваты исключительно их владельцы. В настройках документов можно выбрать, кому будут видны данные. Все пострадавшие пренебрежительно отнеслись к опции, отвечающей за конфиденциальность, в результате чего их документ и попал в выдачу.

Компания Google советует всем пользователям проверить настройки доступа к файлам и, при необходимости, установить ограничения по части того, к каким документам могут иметь доступ третьи лица. Таким образом, скорее всего, вскоре поисковая система «Яндекс» вновь начнет показывать документы из сервиса Google Docs, потому как выходит, что она не нарушает ничьих прав в связи с тем, что все пострадавшие сами неправильно выставили настройки приватности.

Ранее стало известно о том, что поисковики Google и «Яндекс» начнут крупно штрафовать за выдачу запрещенных сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.