«Яндекс.Браузер» стал намного лучше переводить тексты за счет новой технологии

Не секрет, что самым популярным в мире браузером является Google Chrome, однако жителям России все больше и больше симпатизирует «Яндекс.Браузер», который предлагает более широкие функциональные возможности. Российская же команда разработчиков пытается сделать все возможное для его улучшения. Как стало известно сегодня, 3 июля 2018 года, данный интернет-обозреватель стал намного лучше переводить тексты, а все благодаря новой технологии, которая была в него внедрена.

В частности, теперь в веб-браузер «Яндекс.Браузер» встроен продвинутый переводчик, который для выполнения своей задачи полагается на искусственный интеллект и машинное обучение. По словам разработчиков, такой подход позволяет значительно лучше переводить тексты с одного языка на другой, потому как все слова рассматриваются не отдельно, а в целом, то есть ИИ учитывает даже контекст.

Кроме того, внедрение новой технологии перевода позволило увеличить скорость выполнения этой задачи в несколько раз. Этого удалось добиться уже не только за счет ИИ, но еще и благодаря специальному алгоритму разделения. Теперь перевод осуществляется не всей страницы сразу, а лишь той части, которая в настоящий момент времени видна пользователю. По мере прокрутки страницы будут переводиться новые слова и фразы.

В добавок к этому, теперь через российский браузер можно выделить любое слово, а затем в выпадающем меню выбрать его перевод на любой другой язык. За счет этого можно, например, перевести незнакомые слова без необходимости переводить на родной язык сразу всю страницу. Новая функциональная возможность уже доступна при использовании самых популярных переводов текста, то есть английский <=> русский, немецкий <=> русский, китайский <=> русский и английский <=> турецкий.

Опробовать «Яндекс.Браузер» с новым продвинутым переводчиком уже можно в версии интернет-обозревателя для компьютеров и смартфонов на базе операционной системы Android. Новая функция должна появиться в приложении для устройств на базе iOS, то есть на iPhone, iPad и iPod Touch. Установить обновление можно через Google Play, либо же через меню настроек (в версии для компьютеров).

Ранее стало известно о том, что «Яндекс.Браузер» начал работать быстрее на слабых компьютерах. Также не стоит забывать, что совсем недавно Microsoft создала самый «умный» в мире переводчик, который переводит как профессионал.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.