«Яндекс.Браузер» начал работать быстрее на слабых компьютерах

Сегодня, 27 июня 2018 года, российский веб-браузер «Яндекс.Браузер» был обновлен до новой версии, благодаря чему он получил улучшенную совместимость со слабыми компьютерами, оснащенными далеко не самым мощным техническим оснащением. К таковым можно отнести очень многие офисные PC, которые устарели более чем на 15 лет. Благодаря стараниям разработчиков интернет-обозреватель стал работать ощутимо быстрее, а нагрузка на «железо» сократилась.

Считанные часы назад для загрузки и установки стал доступен обновленный «Яндекс.Браузер», который получил поддержку упрощенного режима. Он включается автоматически на всех компьютерах, техническое оснащение которых считается слабым. За счет данного режима на 15% снижается нагрузка на процессор и графический ускоритель (встроенный или дискретный), на 10% повышается скорость загрузки результатов поиска, а сам браузер начинает работать на 13% быстрее.

В основе упрощенного режима лежит продвинутая технология энергосбережения, при которой «Яндекс.Браузер» запускает не более 10 вкладок при перезагрузки. Более того, в таком случае восстановлению автоматически подлежит только одна вкладка, а все остальные открываются по клику пользователя. Для повышения быстродействия происходит отказ от некоторых графических эффектов, а в режиме реального времени оптимизируются все JS-скрипты, чтобы они не потребляли много энергии и не работали слишком долго.

Новая функция уже доступна в приложении «Яндекс.Браузер» для компьютеров в версии 18.4.1 и новее (в будущем). Экономичный режим автоматически включается в случае, если компьютер имеет не более 2 ГБ оперативной памяти и/или не более 1 ядра процессора. Отказаться от данного режима никак нельзя, также как и активировать его вручную. Остается верить, что владельцы старых вычислительных машин останутся довольны повышенной скоростью работы.

Ранее стало известно, что новый «Яндекс.Браузер» обошел Google Chrome по важнейшему показателю.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.