WhatsApp и Instagram заблокируют в России за сильное нарушение закона

Ни для кого давно уже не секрет, что власти России ведут активную борьбу с людьми, нарушающими авторские права кого-либо в интернете. С того самого момента, как отношения с США и Европой испортились, правительство приняло закон, обязывающий все интернет-компании в мире хранить персональные данные россиян, включая их фотографии и переписку, на территории страны их проживания, то есть в России. Многие компании не выполняют это требование, и Роскомнадзор более не намерен это терпеть, поэтому уже вскоре WhatsApp и Instagram заблокируют в России за нарушение закона.

Как пишет издание «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс, ссылающегося, в свою очередь, на представителей Роскомнадзора, уже с сегодняшнего дня, то есть 1 июля 2018 года, специалисты начнут проверять выполнение предписания о хранении личных данных пользователей в стране их проживания. Какие именно сервисы, социальные сети и интернет-ресурсы будут подвергнуты проверке не уточняется, однако ранее представители РКН уже не один раз заявляли о том, что нужно проверить Facebook, Instagram и WhatsApp.

В связи с этим есть все основания полагать, что данные сервисы гарантированно войдут в число тех, которые нужно проверить. Согласно закону о хранении персональных данных граждан РФ в стране их проживания, все интернет-ресурсы обязаны это делать, а за отказ от выполнения данного закона предусмотрена полная блокировка. Ограничение доступа будет действовать до тех пор, пока личные данные россиян не будут перенесены в Россию для хранения в этом регионе мира.

Проверять будут, очевидно, те компании, которые ранее пообещали перенести личные данные граждан РФ в Россию. В их число входит корпорация Facebook, владеющая сервисами Instagram и WhatsApp. Таким образом, если Роскомнадзор выявит факт нарушения закона, все эти интернет-ресурсы окажутся заблокированными, потому как персональные данные россиян должны храниться в стране их проживания вот уже как много лет, так как данному закону не один год.

Ранее удалось выяснить, что Windows 10, Apple и Google полностью заблокируют и запретят в России в 2019 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.