Сотовый оператор «МегаФон» списывает деньги с клиентов «Сбербанка» под видом долга

Россия – это невероятная страна, в которой один и те же законы могут толковаться по-разному. Совсем недавно издание AKKet.com рассказывало о том, что сотовый оператор «МегаФон» начал брать с клиентов «Сбербанка» деньги за сообщения в службу поддержку по номеру 900. С тех пор прошел уже почти целый месяц, однако данное новшество вновь дало о себе знать. Все клиенты данной компании, которые отправляли SMS на данный номер за последние несколько месяцев, сегодня оказались должниками.

В частности, когда сотовый оператор «МегаФон» объявил о том, что сообщения на короткий номер 900 на всех тарифных планах являются платными, то он сообщил о том, что так было всегда, однако из-за технической неисправности деньги с абонентов не снимались. Об этой истории все уже благополучно забыли, но только не оператор связи. Сегодня, 20 июня 2018 года, он начал рассылать своим клиентам информацию о том, что они должны ему деньги. Она приходит в виде SMS.

В сообщении говорится – «С вашего лицевого будет списано (сумма снятия) – за смс на короткие номера, ранее не списанные техническим причинам. При необходимости, пополните баланс, чтобы оставаться на связи». Такие SMS получают все клиенты «Сбербанка», которые за последние несколько месяцев отправляли сообщения на номер 900. При этом используемый тарифный план не имеет значения, потому как денежные средства списывают даже с тех, кто платил в месяц более 2 000 рублей за премиум-тариф.

После общения со службой технической поддержки удалось выяснить, что сотовый оператор «МегаФон» полностью уверен в своем правоте по данному вопросу, потому как он, по его мнению, лишь списывает деньги за те услуги, которыми воспользовался абонент. То, что деньги не списались раньше, это лишь недочет системы, который специалисты сумели исправить сейчас, а теперь они занимаются начислением долгов.

Выхода из данной ситуации для клиентов «Сбербанка», использующих услуги сотового оператора «МегаФон», нет. Долг придется заплатить, либо же можно, конечно, обратиться в суд, однако перспективы победы там крайне сомнительны, да и потратить на это придется кучу свободного времени и нервов. Ранее федеральный сотовый оператор «МегаФон» начал брать деньги за звонки на городские номера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.