Владимир Путин подписал указ, решивший судьбу WhatsApp и других интернет-технологий

Сегодняшний день стал одним из самых значимых для всей России за последние годы. Мало того, что именно сегодня начался Чемпионат мира по футболу, так еще и правительство подготовило сразу две «подлянки». В частности, премьер-министр объявил о повышении пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, а также он повысил налог НДС до 20%, в результате чего теперь за все придется платить больше. Как стало известно буквально только что, президент РФ Владимир Путин подписал указ, решивший судьбу WhatsApp и других интернет-технологий.

В частности, глава государства подписал указ о создании управления по развитию интернет-технологий, которое будет заниматься внедрением новейших решений в области информационного пространства на уровне всей страны. Полное название такое – «Управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи», информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

Этому ведомству будет поручено развивать цифровую инфраструктуру страны, а также внедрять электронное правительство. Кроме того, ему предстоит наладить взаимодействие федеральных и местных органов власти, использовав для этого новейшие технологии. В добавок к этому, предстоит организовать госуслуги в электронной форме, проработать юридическую значимость электронных документов, а вместе с ней идентификацию их отправителей и получателей.

Наиболее важным пунктом стало введение новых моделей медиапотребления, а также обеспечение защиты интеллектуальной собственности. Все это указывает на то, что новое ведомство будет делать основную ставку на интернет и всячески бороться за него для простых россиян. Это значит, что именно ему в скором будущем предстоит отставать право россиян на использование мессенджера WhatsApp, а также сотен других ресурсов, доступ к которому Роскомнадзор и ФСБ хотят ограничить.

Ранее стало известно о том, что Владимир Путин предоставил жителям России абсолютно бесплатный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.