Владимир Путин предоставил жителям России абсолютно бесплатный интернет

Не секрет, что в России постепенно поднимаются цены на домашний и мобильный интернет. Происходит это из-за множества причин, в том числе из-за новых законов и повышения закупочной стоимости зарубежного оборудования. Поскольку в ближайшие годы РФ собирается сделать большую ставку на «цифровую экономику», то глава государства Владимир Путин распорядился незамедлительно предоставить жителям России абсолютно бесплатный интернет в виде сети Wi-Fi.

В частности, как пишет РБК, президент РФ поручил правительству в кротчайшие сроки подготовить поправки в закон «О связи», сделав так, чтобы во всех населенных пунктах, где проживает не менее 100 человек, был бесплатный коллективный Wi-Fi. Лидер страны уверен, что это позволит гражданам пользоваться всеми современными возможностями. Сейчас интернет, за который не требуется платить, уже предоставляется в населенных пунктах, но лишь с численностью не менее 250 человек.

Новый указан Владимира Путина сделает так, что у еще большего числа жителей России появится возможность использовать абсолютно бесплатный интернет, за который не придется платить. Исполнение данного поручения возложено на подрядчика в лице компании «Ростелеком». Она должна провести в села и деревни интернет, после чего установить и настроить оборудование на раздачу Wi-Fi. Доступ к нему должен предоставлять без ограничений и рекламы, а минимальная скорость закреплена на уровне 10 Мбит/с.

Владимир Путин

Нельзя не заметить, что вот уже как несколько лет бесплатный интернет предоставляется в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек, а таких в стране более 10 тысяч. На исполнение этого закона было выделено целых 168 млрд рублей. Из-за нового указа президента, эта цифра может увеличить в два и более раза, в результате чего бюджету страны придется выделить дополнительные денежные средства. Все это нужно для строительства инфраструктуры, которая позволит обеспечить 100% населения России (в перспективе) доступом к глобальной сети.

Ранее Владимир Путин снял блокировку с большей части интернета в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.