Google Play начал частично возмещать деньги за любые покупки

В магазине Google Play для устройств на базе Android сотни тысяч различных приложений, многие из которых являются бесплатными. Впрочем, почти всегда платить все равно приходится. Это может быть какая-то подписка или же платная программа, однако отдать деньги часто все же нужно. Сегодня, 14 июня 2018 года, «поисковой гигант» добавил в свой фирменный магазин поддержку функции, которая позволяет возмещать деньги за любые покупки, совершенные пользователями смартфонов и планшетов.

Компания Google незаметно для разработчиков предоставила им доступ к новому инструменту, который позволяет активировать функцию частичного возмещения денег за любые покупки. Все работает максимально просто, а для внедрения новшества девелоперам потратить придется лишь несколько минут. Активировав данную опцию, пользователи смартфонов и планшетов получают возможность вернуть назад часть потраченных денежных средств.

Зарубежным журналистам удалось выяснить у Google, что новая опция была добавлена специально для того, чтобы пользователи могли возвращать деньги, например, за дни неиспользуемой подписки, которая им более не требуется. Также ее можно использовать для выплаты компенсаций тем, кому не понравилось программное обеспечение. Специальная консоль у разработчиков высчитывает даже сумму налога для конкретного региона из объема возврата, чтобы все было максимально законно и честно.

Тем не менее, у функции частичного возмещения есть несколько ограничений. Ей нельзя, по крайне мере сейчас, пользоваться в платных приложениях. Возврат денег невозможен при использовании некоторых платежных методов, а возвращать деньги можно лишь за покупки, совершенные в марте 2018 года и позднее. Коме того, возместить денежные средства невозможно за заказы, которые были сделаны через подсервис Subscribe with Google.

Важно заметить, что в настоящее время функция компенсации денежных средств не является обязательной, то есть активировать ее или нет – это личное дело каждого разработчика. Впрочем, есть мнение, что уже с 1 января 2019 года ее автоматически активируют для всех, чтобы владельцам смартфонов и планшетов не приходилось добиваться возврата денежных средств за что-либо через службу поддержки магазина Google Play.

Ранее удалось выяснить, что создатели приложений для Android нашли новый способ продвижения в Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.