Google неожиданно призналась в любви к Windows 10. Мир ждет потрясение

Компания Microsoft уже много лет работает над операционной системой Windows 10, однако в нынешнем году, по официальным данным, активная работа над ней будет прекращена, то есть массового появления новых функциональных возможностей ждать более не стоит. Сегодня, 14 июня 2018 года, американская корпорация Google неожиданно призналась в любви к десятой «винде, пообещав (в рамках кода) сделать ее частью платформы Chrome OS.

В выпущенной сегодня сборке Chrome OS разработчики с форума XDA Developers обнаружили упоминание WHCK (Windows Hardware Certification Kit) и HLK (Windows Hardware Lab Kit) в ветке Eve. Последнее слово представляет из себя кодовое обозначение для популярного Pixelbook. Проще говоря, компания Google уже получила или только собирается получить сертификат на установку Windows 10 в свою собственную ОС.

Если не вдаваться в подробности, которые понятны только разработчикам, то вскоре в рамках операционной системы Chrome OS можно будет запускать полноценную версию Windows 10. Это значит, что владельцы любых устройств на ОС от Google смогут пользоваться всеми преимуществами «винды». Скорее всего, делать это можно будет только через виртуальную машину, однако такой функционал появится прямо «из коробки», то есть идти на какие-либо ухищрения не придется.

Возможность запуска приложений и игр из под Windows 10 на Chrome OS значительно повысит популярность устройств на базе последней. Да, для доступа к программному обеспечению, созданному под «винду», придется испытывать некоторые неудобства, связанные с виртуальной машиной, но все те, кому действительно нужны такие возможности, однозначно останутся довольны новшеством. Оно, к слову, должно стать доступно всем желающим до конца нынешнего года, однако в числе первых доступ к нему получат владельцы популярного ноутбука Pixelbook.

Ранее удалось выяснить, что обновления для Windows 10 стали платными. Платить огромные суммы придется всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.