Google обманным путем подняла цены на свои услуги для жителей России

Не так давно в России появился «налог на Google», обязывающие все иностранные компании платить НДС с продажу россиянам каких-либо товаров. Как это всегда бывает, бизнес переложил эти траты на плечи простых россиян, то есть за прежние вещи платить теперь приходится больше. Сегодня, 9 июня 2018 года, американская компания Google решила скрытно поднять цены на свои услуги для жителей России, но менее чем на 10%.

Пользователи начали получать сообщение о том, что с 18 июня 2018 года платить за подписку в музыкальным сервиса Google Play Music придется уже не 159 рублей, как сейчас, а на 10 рублей больше. Это значит, что один месяц доступна к стриминговому сервису для доступа к миллионам музыкальных треков и альбомов будет обходиться уже в 169 рублей. Американская корпорация обосновала это тем, что теперь ей нужно платить НДС в размере 18%, однако на самом деле – это обман.

Дело в том, что даже с нынешних 159 компания Google вот уже как более одного года платит НДС, то есть выходит, что цену на 10 рублей в месяц решили поднять просто так. Если предположить, что данным сервисом пользуется 1 млн человек, то по итогам года общая прибыль «поискового гиганта» возрастет на 120 млн рублей или же почти 2 млн долларов. Иными словами, платная подписка для легального доступа к музыке просто подорожает на 10 рублей в месяц.

Почему Google решила поднять цены в России – неизвестно, потому как никаких новых законов никто не принимал. Единственное, ради чего она могла так поступить, так это только из-за грядущего запуска музыкального сервиса YouTube Music, который полноценно заработает в конце нынешнего года. Подписка для него, вероятно, будет стоить именно 169 рублей для российского региона. Тем не менее, ради чего «поисковой гигант» в таком случае обманул своих клиентов не совсем понятно.

Ранее удалось выяснить, как активировать подписку «Яндекс.Плюс» и три месяца бесплатно слушать любую музыку.

Источник: iGuides

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.