Новый AdBlock Plus позволяет заблокировать все социальные сети на любых сайтах

С каждым днем людей, которые блокируют рекламу в интернете, становится все больше. Это приводит к уменьшению доходов владельцев веб-сайтов, а значит и качественного контента она начинают производить значительно меньше. Многие люди этого не понимают, а помогают им в этом специальные расширения, вроде AdBlock Plus. Сегодня последнее обновилось, получил еще одну функцию, призванную нанести удар по владельцам интернет-ресурсов путем блокировки кнопок социальных сетей.

На многих веб-сайтах под постами есть кнопки для доступа к социальным сетям, при нажатии на которые можно поделиться записью со своими друзьями или кем-либо еще. Проект AdBlock Plus теперь считает, что это тоже своего рода реклама, от которой нужно избавиться. Именно поэтому в последнюю версию фирменного расширения, выпущенную 9 июня 2018 года, была добавлена специальная функция, позволяющая отключить все социальные сети на любых сайтах, в том числе виджеты от них, расположенные в сайтбаре.

Сообщается, что блокировка накладывается на абсолютно все социальные сети, в том числе «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и Google+. При этом разработчики расширения для блокировки рекламы в интернете уверяют, что при помощи этих самых социальных кнопок действия пользователей могут отслеживать, создавая «теневые профили», об этом говорится в блоге AdBlock Plus. Они способны считывать данные об интернет-активности даже в том случае, если посетитель какого-либо сайта на них не нажимает. Впрочем, это мнение не разделяют многие эксперты отпасли.

В настоящее время новая версия AdBlock Plus, способная заблокировать все социальные сети на любых сайтах, работает в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox. Чтобы сделать это необходимо добавить список фильтрации в расширение браузера. По мнению разработчики, такой подход позволит избавиться от слежки со стороны социальных сетей, которые могут следить за каждым шагом любого пользователям в сети, используя все собранные сведения для любых целей.

Ранее стало известно, что новый российский «Яндекс.Браузер» обошел американский Google Chrome по важнейшему показателю.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.