Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сильно повысят цены на всех тарифах

К сожалению, «золотым годом» по части связи и мобильного интернета в России был 2016 год, потому как именно он оказался последним, когда операторы связи предлагали крайне выгодные тарифные планы, в том числе с абсолютно безлимитным мобильным интернетом без скрытых условий и ограничений. С тех пор ситуация меняется в худшую сторону, а в нынешнем году дело приняло критический оборот. Как удалось выяснить, уже совсем скоро сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сильно повысят цены на всех тарифах.

В сети появляется все больше информации о том, что уже с 1 июня 2018 года вступает в силу «закон Яровой», который обязывает все телекоммуникационные компании России в течение 6 месяцев хранить голосовые звонки всех россиян, в том числе входящие и исходящие. Именно поэтому уже в следующем месяце федеральные сотовые операторы объявят о сильном повышении цен на всех своих тарифных планах, то есть исполнение нового закона ляжет на плечи обычных россиян, а не бизнеса.

Цены на услуги сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, вероятнее всего, поднимутся дважды. В следующем месяце и в сентябре-октябре нынешнего года. Связано это с тем, что с 1 октября вступает в силу вторая часть «закона Яровой», исполнить которую сложнее всего. Она гласит о том, что операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить весь интернет-трафик россиян в течение 30 дней, то есть одного месяца.

На строительстве дата-центров для хранения колоссального объема данных траты не закончатся. В законе сказано, что на протяжении пяти последующих лет все телекоммуникационные компании обязаны на 15% в год увеличивать сроки хранения. В итоге, после пяти лет, они возрастут на 75%, составив почти два полных месяца. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже подсчитали суммы денег, которые им придется вложить в новый закон.

В сумме, им потребуется отдать порядка 160 млрд рублей, однако эта сумма может оказаться значительно больше, потому как многое зависит от курса доллара. Для сравнения, в ближайшие 5 лет сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, в сумме, собираются потратить 300 млрд рублей на запуск сети 5G в России. Ожидается, что в июле нынешнего года цены возрастут примерно на 10-20%, тогда как в октябре они могут подскочить еще на 25-45%. Точные данные станут известны позже, однако отдавать больше денег за свой тарифный план придется всем.

Ранее были раскрыты сроки блокировки номера у операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.