WhatsApp и Viber заблокируют в России ради «улучшения жизни граждан»

В середине апреля нынешнего месяца на мессенджер Telegram в России была наложена блокировка, то есть сервис стал противозаконным. Заблокировали его из-за использования сквозного шифрования данных, при котором его администрация не имеет возможности передавать ключи для расшифровки личной информации в руки ФСБ и других силовых ведомств. Мессенджеры WhatsApp и Viber имеют точно такую же систему защиты личных данных, поэтому вскоре их заблокируют в России, ведь закон един для всех и каждого.

Сегодня, 6 мая 2018 года, стало известно о том, почему именно в России блокируют мессенджеры, интернет-ресурсы, повышают налоги и делают многие другие вещи. В интервью Медиакорпорации Китая президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что главная задача российского правительства состоит в том, чтобы добиться улучшения жизни людей. Он также отметил, «в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан», об этом говорится на сайте федерального китайского СМИ.

Таким образом, WhatsApp и Viber вскоре заблокируют в России исключительно ради «улучшения жизни», потому как те законы, из-за которых доступ к ним ограничат, были созданы и приняты именно правительством страны. Получается, что власти РФ в полной мере уверены в том, что подобные решения положительно сказываются на жизни граждан. В данном случае, вероятно, речь идет о повышении безопасности населения, потому как через мессенджеры могут общаться террористы и экстремисты, а они – угроза для общества.

В связи со всем этим очевидно, что в будущем все мессенджеры и интернет-ресурсы будут подвергаться еще большему контролю со стороны правительства, потому как оно считает свои решения действительно положительными для граждан страны. Нельзя не заметить, что буквально на днях в третьем чтении Госдума приняла новый закон, согласно которому за использование VPN, прокси и анонимайзеров будут штрафовать не только юридических и должностных лиц, но и простых россиян, то есть обычных граждан. Заплатить придется до 40 000 рублей за одно нарушение.

Ранее удалось выяснить, что WhatsApp навсегда объединят с Viber и Telegram, сделав один мессенджер.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.