Во всех новых смартфонах для России появится обязательное государственное приложение

Не так давно по сети ходила информация о том, что производителей телефонов могут обязать заменить американские приложения на российские, чтобы их обладатели могли прямо «из коробки» использовать отечественное ПО. Сегодня в этом деле появились новые подробности, а сообщил о них заместитель министра цифрового развития Алексей Козырев. По его словам, в скором времени абсолютно во всех смартфонах, продающихся в России, появится обязательной государственное приложение.

По словам чиновника, уже скоро на все продающиеся в России смартфоны, в том числе на таковые под управлением iOS и Android, будет предустановленно приложение gov.ru, которое создано государством. Оно привязано с «Госуслугам» и другим официальным сервисам. Важно заметить, что встретить программу можно будет исключительно на новых смартфонах, то есть тех, которые поступят в продажу после принятия закона.

Отмечается, что принять соответствующий закон должны уже в этом году, а направлен он на то, чтобы граждане РФ получили возможность сразу после первого включения выполнять многие задачи. Как именно все это будет реализовано – неизвестно, однако, скорее всего, производителей телефонов обяжут устанавливать приложение gov.ru на мобильные устройства на уровне прошивки, чтобы они работали даже без подключения к интернету.

Тем не менее, с реализацией нового закона у всех производителей могут возникнуть сложности, поэтому, скорее всего, будет найден компромисс, который устроит всех. В таком случае, сразу после первого включения телефона и его активации с выбором России в качестве страны проживания, начнется автоматическая загрузка приложения «Госуслуги» с серверов Apple (iOS) и Google (Android). При самом же лучшем раскладе от установки обязательной программы можно будет отказаться – для этого потребуется лишь нажать на специальную кнопку.

Все подробности о том, как именно во всех новых смартфонах для России появится обязательное государственное приложение, должны появиться в ближайшие несколько месяцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.